Налоговая инспекция выявила неуплату налогов на сумму 1,5 млн рублей - обязана ли организация их уплатить и какие сроки действуют?
В рамках каких мероприятий получена информация по данному вопросу? Если требование от отдела урегулирования задолженности, то могут иметься законные основания по требованию об уплате. Работа по взысканиям ведется непрерывно, а также может передаваться на доработку судебным приставам. Каким документом обосновано данное требование? Если уточните вопрос, смогу помочь с исковым заявлением и процедурой оспаривания.
На сайте налоговой службы весит долг + пени по поводу того, что организация в 2012 году не оплатила подоходный налог, долг в размере 1,5 миллиона рублей. Долг появился только в этом году. Сама налоговая служба говорит, о том чтобы на них подавали в суд, для списания долга так как они не своевременно подали уведомление об уплате. Сами долг они списать не могут, только по решению суда.
Валерия, обязанность по уплате налога возникает с момента получения налогового уведомления, если вы не получали уведомления, значит у вас нет обязанности по уплате налога, кроме этого прошел срок исковой давности, оснований для обращения в суд у вас нет, что будет делать с этим налоговая инспекция - я имею ввиду списание долга, это головная боль инспекции, единственное, что я вам бы рекомендовала, если появится судебный приказ о списании с вас этого налога, подать возражения на данный судебный приказ.
Наша организация подведомственная. Министерство требует, чтобы именно мы разобрались с этим долгом.