И в каком порядке рассматриваются данные заявления в особом или исковом производстве?
Подаем иск о фактическом принятии наследства (земля-Садоводство). Как я понимаю нужно получить справку в земельном комитете (Кировский район Ленобласти). И соответственно скорее всего сумма иска будет более 100 000 руб. Тогда подсудность будет не у мирового судьи, а Городской суд г. Кировска? И в каком порядке рассматриваются данные заявления в особом или исковом производстве?
Уважаемый Алексей!
Если Вы обращаетесь только в суд только с заявлением об установлении факта принятия наследства, то это именно особое производство. Гос. пошлина: 200 рублей, рассматривать должен городской суд Кировска. Если Вы прибавляете к данному требованию требование о признании права собственности, то это уже будет иск, то есть исковое производство. Также будет рассматривать суд г. Кировска независимо от цены иска. Цена иска будет рассчитываться в соответствии с положениями Налогового кодекса исходя из стоимости имущества.