В арбитражном суде рассматривается иск с требованием о взыскании пени за просрочку оплаты - ответчик подаёт встречное исковое заявление.
В арбитражный суд подан иск о взыскании пени (просрочка оплаты за поставленную продукцию) по договору поставки, иск принят-идёт разбирательство. Договором предусмотрена подсудность по месту нахождения Истца. Стороны по делу в разных городах. Ответчик, (покупатель) в рамках производства по первоначальному иску, подаёт встречное исковое заявление, об обязании поставщика поставить товар надлежащего качества и отказать в первоначальном иске. Просьба ответить, может ли судья принять решение о принятии встречного иска и оставить без движения первоначальный иск?
Первоначальный иск уже принят к производству, поэтому без движения его не оставят. Встречный иск будет принят если он соответствует требования АПК РФ для встречных исков.
Не может. Иск оставляется без движения до принятия иска к производству.