Является ли двухкомнатная квартира с тремя собственниками коммунальной?
В двухкомнатной квартире 3 собственника, имеющих по 1/3 доли. 2 собственника - в родственных отношениях. Является ли эта квартира КОММУНАЛЬНОЙ? Спасибо за ответ.
В настоящее время в жилищном законодательстве нет такого понятия, как коммунальная квартира. Есть понятие квартиры и есть понятие комнаты. Если бы в вашей квартире было зарегистрировано право собственности на отдельные комнаты, то такую квартиру можно было бы считать коммунальной. Но поскольку право собственности зарегистрировано на доли в квартире, т.е. доли в натуре не выделены и не могут быть выделены, то в данном случае не может идти речь о коммунальной квартире. Если между собственниками имеются разногласия по факту проживания и использования квартиры, то стоит их решить в судебном порядке - о порядке пользования квартирой (т.е., например, суд присудит одной семье проживание в одной комнате, другой семье - в другой), но в любом случае собственность так и останется за каждым по 1/3, т.е. перерегистрации права собственности на комнаты не будет.
Здравствуйте.
Зависит от того, как указано в документах на эту квартиру. Если разделены лицевые счета на коммунальные услуги, например, то является.