Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 23.06.2010, 06:35

Вопросы о пользовании проходной комнаты и делании квартиры коммунальной - что определяет законодательство?

Вопрос №1053878 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2010, 06:35
Я и сестра долевые собственники двухкомнатной квартиры. Я, на правах долевого собственника, живу с мужем в двухкомнатной квартире с проходной комнатой. Квартира где две комнаты не изолированны. Может суд выделить в пользование и вселить в квартиру другого долевого собственника, моя сестра, но не член моей семьи, в проходную комнату? Есть ли законодательные нормы о запрете делать квартиру коммунальной, не становится ли квартира нежилой в связи, что требованием к жилым помещения является изолированность помещения, в соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте! Вы пишете, что в квартире комнаты проходные (смежные). Соответственно, сдать внаем некую комнату в квартире не получится, так как предметом договора найма (аренды - для юр. лиц) может быть только изолированное жилое помещение или изолированная часть жилого помещения - комната).

Поэтому сдать внаем можно только либо всю квартиру, либо ничего..

Да, конечно, случается. что суд определяет в пользование одному из сособственников проходную комнату, но данное решение никак не может повлиять на право сдавать ее внаем. С согласия или без согласия другого сособственника..

С уважением,

Харченко О.В.

23.06.2010, 17:20

Елена, при долевой собственности вопрос семейных отношений ни при чем.

Ваша сестра имеет равные с вами права пользования и проживания в квартире. А вот ваш муж, если он был вселен без согласия сестры, может быть сестрой выселен из квартиры. По суду. Ваше право на квартиру не является основанием дя возникновнения права проживания в квартире у него.

Без разрешения сестры вы может вселить только своих несовершеннолетних детей.

Распоряжение и владение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно с согласия всех собственников имущества. Если между ними не достигнуто согласие по вопросу пользования имуществом, то порядок пользования может быть установлен судом.

Суд может закрепить за сестрой право пользования любой из комнат. Независимо от ваших отношений. Такой вариант не означает, что квартира станет коммунальной.

Никаких запретов на вселение собственника в его собственность нет.

23.06.2010, 09:41

Елена, только с Вашего согласия.

23.06.2010, 16:32

А может сестра на выделенную ей площадь заселить по договору аренды?

23.06.2010, 15:42