Вопросы о жилищной субсидии для военнослужащих и сложности с предоставлением документов
Здравствуйте, Ваш супруг вправе реализовать свое право на жилище любым способом (жилье в натуральном виде, жилищная субсидия), однако ввиду того, что МО РФ перестало заниматься строительством постоянного жилья для военнослужащих и лиц, увольняемых с военной службы целесообразнее было бы супругу воспользоваться жилищной субсидией.
Перечень необходимых документов для признания военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье и выплаты жилищной субсидии приведен в приказе МО РФ Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы", а также в п. 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утв. приказом МО РФ от 30.09.2010 № 1280.
Не предусмотренные данными нормативными правовыми актами орган жилищного обеспечения в силу ч. 4 ст. 52 ЖК РФ обязан запрашивать самостоятельно.
В соответствии с частью 4 статьи 52 ЖК РФ с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.
В силу п. 1 названной выше Инструкции для получения жилого помещения по договору социального найма военнослужащие подают заявление, к которому прикладываются: а) копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака; д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления; ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации; и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи.
Обязанность по предоставлению иных документов названной Инструкцией не установлено.
Аналогичные требования установлены и Инструкцией о порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 512.
При этом в силу того же пункта Инструкции, в случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в пп. «д» п. 1, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения. Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.
Как закреплено в п. 5 Инструкции, решения о принятии военнослужащих на учёт или об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в п. 1 Инструкции. Если военнослужащим предоставлены не все документы, указанные в п. 1 Инструкции, уполномоченный орган направляет военнослужащему уведомление с предложением предоставить недостающие документы. В случае если военнослужащим в тридцатидневный срок со дня получения указанного уведомления не предоставлены недостающие документы, уполномоченный орган выносит решение об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях.
Спасибо за ответ. А эти нормы применимы только для МО?муж к Росгвардии относится...
Подобные нормы содержат Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512, которые распространяются на все орган, в которых предусмотрена военная служба.
Рекомендую ознакомиться с Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 28 сентября 2018 г. № 428 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации”, Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 28 сентября 2018 г. № 428 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации”, а также с вышеупомянутым Постановлением Правительства РФ.