Что значит отказаться от алиментов? И возможно ли это сделать с юридической стороны, также долг по алиментам возможно.
Нет бывшая супруга сама такую форму предлагает. То есть я отказываюсь от ацовства в судебном порядке, в тоже время она отказывается от алиментов.
Здравствуйте! Каждая вторая разведенка так пытается сделать. В результате Вы теряете любые права на детей, но сами все равно обязаны платить алименты. Обычная бабская уловка.
Согласно Статья 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.
При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", с учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).
Так же, что исходя из характера спора, утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.
Поэтому суд назначает экспертизу, и, если по её результатам вы являетесь биологическим отцом, об удовлетворении требования об оспаривании отцовства не может быть и речи.
Никакого "отказа от отцовства" не существует.
Нет, с юридической стороны отказаться от уплаты алиментов, не нарушая закон, невозможно.