LSN Messenger
Владикавказ, 16.09.2019, 12:40

Вопрос - Могут ли судебные приставы списывать 75% моей заработной платы при задолженности по жилищно-коммунальным услугам, если у меня - должника - есть несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №16316292 из г. Владикавказ
опубликован 16.09.2019, 12:40
Я являюсь должником по жилищно коммунальным услугам. По судебному решению я должна была выписаться из муниципального жилья в котором была прописана вместе с ребенком, без предоставления мне альтернативного жилья, в остальных исковых требованиях истцу, т.е администрации города было отказано. Я выписалась, долг остался, в управляющей компании мне сказали что снятие с регистрационного учета не является основанием для списания задолженности. Теперь мою банковскую карту заблокировали и с нее снимается 75% заработной платы. Скажите вправе ли судебные приставы списывать с меня 75% если моя заработная плата составляет 17.000 рублей и я имею несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, поясните, пожалуйста. Пристав обратили взыскание на заработную плату или всё же речь идёт об аресте счета? Как давно происходит удержание 75% з/п? По существу: максимальный размер удержания, предусмотренный законом об исполнительном производстве - 70 %, в таком размере могут удерживать лишь по определенным производствам, и взыскание задолженности по жку к ним не относится (ч.3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве") .Максимально у вас могут удерживать 50%.

16.09.2019, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том что заблокировали мою банковскую карту, на которую начисляется лишь заработная плата. В феврале в бухгалтерию с работы пришло исполнительное производство с тем что с моей з/п должно удерживаться 50%. Так и было до августа. В августе мне внезабно заблокировали карту, счет ушел на минус. Я позвонила в банк чтобы узнать в чем дело и там мне сказали что им пришел исполнительный лист от приставов с удержанием 50% от моей з/п. Я пояснила им что таке взыскание уже производится и попросила номер исполнительного листа. Исполнительный лист был с иным номером, чем в исполнительном листе который находится в бухгалтерии с моего места работы. В банке мне сказали что мне нужно непосредственно к приставам обращаться. Но так как я сейчас проживаю в другом регионе и не могу приехать и обратиться к ним. А на телефонные звонки они не отвечают уже в течении 3 недель.

16.09.2019, 14:05

1. Проверьте себя в банке данных исполнительных производств, чтобы понимать сколько в отношении вас возбуждено исполнительных производств: http://fssprus.ru/iss/ip

2. Направьте заказной корреспонденцией письмо, с просьбой объединить производства в сводное (если из несколько), снять арест со счёта, на который зачисляется з/п и обратить взыскание на з/п в том размере, который предусмотрен законом, т.е. не более 50%. Вы можете просить снизить процент и до 30, например, объясняя нахождением на иждивении несовер-х детей, но пристав может его и не удовлетворить. К письму приложите подтверждающие документы. Дозвоинться приставам нереально, как и решить этот вопрос по телефону.

16.09.2019, 14:40