Продажа квартиры в 2021 году - будет ли взиматься налог при продаже по той же цене, что и покупала?

Я приобрела квартиру в 2017 году. Сейчас хочу ее продать за ту же цену, что и покупала и купить другую квартиру. С меня возьмут налог?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 217 Налогового кодекса, от налога на доходы физлиц освобождаются доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности более пяти лет. То есть формально ваша сделка будет облагаться налогом. Однако у Вас есть возможность либо вычесть из дохода, полученного от продажи квартиры, расходы на ее приобретение (при условии, что сохранились платежные документы), в этом случае налог будет равен нулю, так как доходы равны расходам, либо, вычесть из дохода от продажи квартиры расходы на приобретение новой квартиры, если новую квартиру Вы купите в том же году, что и продали старую квартиру. Также ст. 220 Налогового кодекса предусмотрен имущественный вычет 1 000 000 рублей, на который в любом случае можно уменьшить налогооблагаемую базу. Обратите внимание, чтобы воспользоваться любым из этих способов снижения налога, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Благодарю Вас!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))