Какие документы необходимо предоставить банкам для подтверждения изменений в Уставе без привлечения нотариуса?
Мы зарегистрировали изменения в Уставе в налоговой электронно с ЭЦП, без привлечения нотариуса. Теперь банки просят нас предоставить документы, подтверждающие эти изменения. Что мы им должны предоставить? Спасибо. Наталья.
Добрый день! Вообще-то существуют разъяснения, в соответствии с которыми банки обязаны принимать документы, заверенные ЭЦП: Письмо ФНС России от 7 июня 2018 г. N ГД-4-14/11058 о выдаче документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, связанных с госрегистрацией. Однако, не все банки так считают, поэтому рекомендую запросить в налоговой копию изменений в Устав с отметкой ИФНС и лист записи.
Добрый день.
Вы должны представить Изменения в Устав или Устав в новой редакции, утвержденный учредителями (такой же экземпляр какой отдавали на регистрацию) и лист записи или выписку из ЕГРЮЛ о регистрации изменений в учредительные документы Общества.
Лист записи Вам должен быть также отправлен электронно. Выписку из ЕГРЮЛ Вы можете запросить через МФЦ или регистрационный центр.
Мы как раз в банк предоставили копии изменения в Устав и Лист записи с отметкой налоговой ЭЦП: и заверили эти копии печатью компании и подписью ген. директора, что копии верны.
Просят или оригинал или нотариально-заверенные: не понятно что им нужно?
Жалобу на них на сайте ЦБ РФ сейчас напишите.
С уважением.