Красноярск, 16.09.2019, 16:01

Какие последствия ожидают работника, скрывшего серьезную травму полученную на производстве?

Вопрос №16317263 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2019, 16:01
Получил травму на производстве, скрыл это, теперь оказалось, что травма серьезная, пришлось сообщить на работу. Какие последствия будут для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычные, достаточно трудно будет доказать, что вы получили травму именно на производстве. Сами себя лишили права на выплату от работодателя и ФСС, а также возмещение материального ущерба (лечение).

С уважением.

16.09.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если Вы имеете ввиду, какую ответственность несете именно Вы за сокрытие. То ничего Вам не грозит.

А вот последствия травмы могут плохо сказаться. Дождитесь ответа Работодателя.

16.09.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сообщил управляющему о травме полученной на производстве, но спустя неделю. Было много вопросов, но в итоге решили что разницы нет теперь сейчас затевать расследование или по окончании лечения. Мол вдруг все обойдется и глаз восстановится. Можете подсказать есть разница или чем дальше тем сложнее доказать

?

16.09.2019, 16:49

И так теперь постоянным аргументом работодателя будет факт необращения с травмой непосредственно сразу после её получения. Однако, ну может же быть и такое, что сразу не придал значения. Дело в том, что сроки расследования несч. Случаев строго регламентированы. В любом случае, чем больше пройдет времени, тем сложнее доказать что травма получена именно на производстве.

16.09.2019, 17:36

Здравствуйте, Олег! Разница есть конечно. Если травма на производстве будет оформлена надлежащим образом, то впоследствии Вы можете претендовать даже на санаторно-курортное лечение за счет средств работодателя (если у Вас травма средней степени или тяжелая и Вам оно будет рекомендовано по медицинским показаниям). Разница есть даже в сумме оплаты по больничному листу. Есть такой весьма ценный документ, который я, проработав более 20-ти лет инженером по охране труда, перечитывала неоднократно. И называется он "Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 года № 73. Перечитайте его и Вы и все поймете сами. А что качается заданного Вами вопроса, то чем быстрее Вы подадите заявление работодателю о проведении расследования произошедшего несчастного случая (теперь уже Вы должны будете написать его письменно) тем качественней отработает комиссия по расследованию и будет оформлен Акт по форме Н-1. В случае если решите подать заявление о расследовании, укажите сразу очевидцев, которых тоже члены комиссии обязаны будут опросить и составить соответствующие акты опроса. При распределении вины в произошедшем Вы должны помнить, что как бы комиссия не старалась возложить вину на Вас, Ваша степень вины не может быть более 25% процентов. Если Вам интересно что будет работодателю если он оформит травму на производстве, то скажу так: кроме подпорченной статистики ему не будет ничего. Работодатель только в годовых отчетах по охране труда обязан будет показать что в организации была травма. И все. А вот касаемо Вашего здоровья и материального положения я бы очень хорошо подумала, прежде чем поддаться на уговоры непосредственных руководителей не говорить что травма получена на производстве. И не ждите что к Вашему решению (если Вы все решите подать заявление о расследовании) отнесутся положительно, а к Вам доброжелательно. Будет скорей наоборот. Все зависит от личных качеств сотрудников вашей компании. С удовольствием уточнюсь если у Вам будут дополнительные вопросы.

16.09.2019, 17:54