Отказ в субсидии на ЖКХ из-за непонимания расчета доходов с учетом наследства от родителей

Вопрос №16317649 из г. Москва
опубликован 21.09.2019, 20:17
Отказали в оформлении субсидии на оплату услуг ЖКХ, т.к. не было дохода 4 месяца из 6-ти, указанных в справке о доходах. Эти 4 месяца жила на оставшиеся после смерти родителей накопления. Это были пенсии, достаточно большие, и я их уже декларировала при их жизни для расчета субсидии (т.е. доход превышал расход, накопилась энная сумма). Как письменно грамотно объяснить доход, чтобы не возникло ко мне вопросов, получается, что сумма, переданная из рук в руки в семье, учитывается два раза для расчета доходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть такого, чтобы пенсия учитывалась дважды как доход Либо как пенсия. Либо как подарок. Иного не дано. Нужно будет доказывать, это можно сделать при обжаловании отказа в суд, ст.218, 219 КАС РФ,ст.159 ЖК РФ.

21.09.2019, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обжаловать в суд главное чтобы причина была уважительная. Запрет в выдаче субсидии должникам прямо закреплен в п. 5 ст. 159 ЖК РФ.

Отказ в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за имеющихся долгов по оплате ЖКХ возможен только после изучения причин, по которым образовалась эта задолженность, и если эти причины не являются уважительными
(определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2018 г. № 48-КГ 18-14).

21.09.2019, 20:18

Можно обжаловать. Но в целом то нет основаинй. Тк. обоснованно отказали, ст. 159 ЖК РФ.

21.09.2019, 20:19

Здравствуйте! Вам лучше подать административное исковое заявление в суд в порядке ст. 218 КАС РФ и в суде это доказать! Так будет надежнее!

21.09.2019, 20:20

--- Здравствуйте уважаемая АЛИНА! отказ незаконен, если вы в этот момент не имели дохода, то и учитывать нечего. Получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ, на поданное Вами также письменное заявление из Соцзащиты населения и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

---Но если у вас есть доход в виде пенсии, то его и должны учитывать при начислении субсидии, и не важно подарили Вы пенсию или нет, это Ваш официальный доход, если он превышает МРОТ, то субсидия возможно Вам и не положена.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 20:56

Здравствуйте, данные суммы вы можете повторно отразить как доход, так как у вас изменился состав семьи (из вопроса усматривается что родители уже умерли) вы получили их пенсионные средства как наследство. Если средства содержались на счете в банке - то желательно предоставить свидетельство о праве на денежные средства на данном счете, то есть пенсионные накопления как доход вам придется доказывать (ст. 56 ГПК РФ) если обратитесь в суд. Но вм сейчас и нет другого пути как в суд.

Пишите иск о признании права на субсидию, ответчик - администрация муниципального образования, которая отказала в предоставлении субсидии. Ссылка на ст. 1112 ГК РФ что входит в состав наследства

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

21.09.2019, 20:57

Здравствуйте Алина. Все просто - пенсии родителей - это пенсии родителей. И не надо их нигде показывать. Покажите что за 4 месяца у вас не было никакого дохода. Лично Вашего! Ну это же элементарно просто. А родительские деньги Вы могли и не брать. А могли они и сами их успеть потратить до смерти. Да мало ли сколько объяснений можно тут наговорить. А то что Вам отказали в субсидии в связи с тем что не было дохода - так это незаконно! Прежде чем в суд писать - напишите прокурору жалобу - это проще. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре ее рассмотрят.

21.09.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Задолженности по оплате услуг ЖКХ не было. По-другому сформулирую вопрос. Если в одном и том же месяце пенсионер передает в качестве подарка свою пенсию (для ведения хозяйства, покупки ему же продуктов) дочери, мы живем на одной жил. площади, сумма пенсии должна учитываться дважды для расчета субсидии (20 тыс. пенсия и 20 тыс. подарок)?

21.09.2019, 20:42

Не может быть такого, чтобы пенсия учитывалась дважды. Либо как пенсия. Либо как подарок. Иного не дано. По всей вероятности нужно будет доказывать, это можно сделать при обжаловании отказа в суд, ст.218, 219 КАС РФ,ст.159 ЖК РФ.

21.09.2019, 20:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пенсия ваш основной доход, в том числе и пенсия умерших родителей, будет учитываться в доход! ! А куда вы её дели, подарили или что-то приобрели?,-не имеет никакого значения. И как видно из вопроса, не факт что вам положена субсидия, пенсия довольно приличная, и тем более с пенсией родителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 20:58