Незаконное задержание и допрос свидетеля - нарушение полицейской процедуры или допустимые действия?
За мной приехали оперативники из другого города в 4 утра, сказали что меня нужно допросить в качестве свидетеля. Я ответил присылайте повестку, однако меня насильно посадили в машину и увезли за 400 км. Произвили допрос и отпустили, как я буду добираться до дома их это не волновало. Правомерны ли были действия сотрудников полиции?
Можете написать жалобу прокурору того города (района), в котором производились следственные действия. Порядок вызова предусматривает вручение повестки, но сейчас признаются законными и другие способы. Укажите, что без средств остались в другом городе, не имея возможности добраться домой.
УПК РФ предусмотрено, что затраты по делу, в том числе проезд участников процесса компенсируются из бюджета, или с участников процесса. Можно направить документы о затратах для приобщения к делу.