А может и вообще на допросе объявят, что ты уже не свидетель, а подозреваемый или обвиняемый?

Скажите, пожалуйста, что означает, если вызывают на допрос через участкового по телефону без повестки. Говорят, что в качестве свидетеля. Надо ли настаивать на повестке? И надо ли подписывать протокол допроса в таком случае? А может и вообще на допросе объявят, что ты уже не свидетель, а подозреваемый или обвиняемый? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей, то, что вызывают по телефону можно объяснить тем, что повестка будет идти месяц, а по телефону это можете считать и повестка, потому как если Вы не будете являться, то тот кто Вас вызывает (если сообразит) напишет таких повесток штук 10 разными числами и выпишет принудительный привод, после чего Вас доставят в принудительном порядке. На повестке я думаю настаивать не стоит, просто можете заранее против себя настроить следака или дрзнавателя. Свидетель конечно может стать подозреваемым. Я не могу Вам сказать станете им Вы или нет т.к. Вы не изложили по поводу чего Вас вызывают вернее о чем свидетельствовать. А вообще как свидетель Вы имеете право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, а также можете прийти с адвокатом если очень боитесь произвола. Также запомните что когда пойдете на допрос, то в протоколе допроса Ваши права будут расписаны, почитайте сами, также Вас предупредят об унголовной ответсвенности за ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС и УКЛОНЕНИЕ от ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ст 306, 307 УК РФ. В основном это формальность, звучит страшно, а бояться нечего. В любом случае перед допросом Вас в качестве подозреваемого (обвинение сразу не предьявляют) Вам предложат (обязаны) участие защитника. Ну я думаю Вы немного преувеличиваете по поводу того, что Вы прийдете и Вас сразу повяжут, если бы хотели, то участковый не позвонил бы, а пришел бы и забрал Вас.

Надеюсь мой ответ Вас удовлетворил. С уважением Угрин И.П.