Вопрос об установке навеса на границе соседнего участка

Вопрос №16318143 из г. Ставрополь
опубликован 16.09.2019, 20:06
Построен навес во дворе, один край навеса примыкает к крыше дома, другой на столбы моего забора, мною были нарощенны столбы моего забора и на них положил фермы забора и накрыл железом. Получилось что край навеса проходит по линии моего забора. Так же на край навеса повесил жёлоб и сток сделал во двор, по дальше от соседа. За забором у соседа на большом расстоянии нет построек, только земля. Имеет ли право он заставить меня передвигать или что либо делать с навесом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, одним из требований по размещению на участке построек (навеса в вашем случае) согласно этому СНиПу скат крыши необходимо ориентировать в противоположную сторону от соседского участка. Если вы фундамент вашего навеса разместите на расстоянии 1 метр от соседского забора и выполните организованный водосброс с крыши то это не будет являться нарушением правил строительства. Допускается, что крыша будет выступать от плоскости стоек не более 30 см, так что расстояние в 70 см позволит вам организовать установку водосточного желоба и сбор дождевой воды для хозяйственных нужд на своей территории и претензий от соседа не будет.

16.09.2019, 20:51

Снег с крыши и навеса будет скатываться на участок соседа, желоб не справится с отведением воды, будет происходить заболачивание его участка от воды плюс затенение. Это не допускается.

16.09.2019, 20:11

Жёлоб стоит большой, вода уходит хорошо. Навес не затеняет его двор. Солнце всегда со стороны соседа.

16.09.2019, 20:15

А снег куда скатываться будет?

До построек должен быть метр отступа от забора.

16.09.2019, 20:16

Навес не очень то и крутой, снег будет задерживаться на навесе и медленно таять, ну или в крайнем случае поставлю снегадержатели. Просто от забора не отступлено, а навес лежит формой прям на столбах моего забора, это допустимо?

16.09.2019, 20:19

По правилам от забора до построек должен быть метр отступа.

16.09.2019, 20:22

Владимир!

Согласно СНиП 30-02-97 расстояние от забора до жилого дома - 3 метра, до гаража, сарая до забора - 1 метр. Расстояние рассчитывается от стены или цоколя строения до забора. Оговаривается, что недопустим сток воды на соседний участок.

Ваша ситуация - использование столбов забора как опор навеса - в СНиПе не описывается. Исходя из того, что оговорен сток воды с крыши, а также подсчет расстояния от стены, то СНип допускает продление крыши (навеса) до забора.

Я не вижу нарушений с Вашей стороны. Но замечания коллеги по поводу падения снега и заболоченности участка соседа надо обязательно учитывать.

Маленькая хитрость. Размещение построек (в т.ч. и Вашего навеса) можно согласовать с соседом и заверить у нотариуса. Подобное согласование допускает некоторые отступления от требований СНиП (за исключением санитарных и противопожарных норм). Суды принимают такое согласование.

Удачи.

16.09.2019, 20:38

Неужели если возникнет вопрос, то мне придёт сносить навес или вы можете мне подсказать какие либо рекомендации. Буду вам очень благодарен если подскажете.

16.09.2019, 20:26

Кроме взаимной договоренности с соседом иных вариантов решения ситуации не знаю.

16.09.2019, 20:31

А какие либо исключения есть? Расстояние маленькое во дворе или что то другое?

16.09.2019, 20:34

Других вариантов не знаю.

16.09.2019, 20:37