Краснодар, 04.09.2018, 17:44

Конфликт из-за навеса - прав ли я, или мои соседи?

Вопрос №14558386 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2018, 17:44
Построил навес, скат крыши в мой двор, столб крайний от межевого забора 1.15 см, а край крыши навеса на 15 см от межевого забора водоотвод проходит по моему двору, снегозадержатели поставил сплошным рядом усиленной высоты, соседи трепят нервы мол убирай метр навеса от межи. Я своим навесом их двор не затеняют водоотвод и снегозадержание организовал на свой участок на сто процентов, т.е они видят только боковую сторону навеса и всё.Прав ли я,или соседи? Краснодарский край Успенский район с.Вольное. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы безусловно правы и оснований для того, чтобы демонтировать навес не имеется. Обращаться в суд бесполезно, поскольку по смыслу законодательства должно быть нарушение конкретного права ваших соседей. А это право не нарушено, во всяком случае они на русском языке не могут сформулировать, в чем заключается это нарушение. Это исключает возможность составления искового заявления в соответствии со ст.131 ГПК РФ, что в свою очередь исключает вообще возможность положительного для ваших соседей судебного решения. При этом хочу уточнить, что экспертным путем не устанавливается факт нарушения чьего-либо субъективного права, поскольку заключение эксперта не может носить правовой характер. Нарушение права - это правовая субъктивная категория и она не имеет ничего общего с заключением эксперта, которое базируется на научном опыте.

04.09.2018, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае соседи могут подат ьна Вас в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. Будет назначена экспертиза, которая определит нарушаете ли Вы права соседей или нет, ст.79 ГПК РФ. . Лучше всего Вам договориться с соседями.

04.09.2018, 17:47

Доброго вам времени суток. В данной ситуации если соседи считают что Вы не правы и нарушаете нормы инсоляции (ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНСОЛЯЦИИ И СОЛНЦЕЗАЩИТЕ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ-СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01), то в таком случае они имеют полное право обратиться в суд с исковым заявлением согласно статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

04.09.2018, 17:48

Здравствуйте, согласно ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В вашем случае, как видно из вашего вопроса. Вы не нарушаете прав соседа постройками рядом с межевой границей. Вы не нарушили границы участка и расстояние до межи (не менее 1 м.) Их участок не затемняется, вода со ската крыши не течет на их участок. То есть их права по пользованию и владению их участком - вы не нарушаете.

Поэтому, предложите соседям в суде защитить свои права. Думаю, что они не пойдут в суд - нет оснований по ст. 304 ГК РФ, а устные их требования можете игнорировать.

04.09.2018, 18:58

Приходила комиссия из архитектуры спрашивала соседей чем им навес мешает, ответ один"ПУСТЬ УБИРАЕТ НА МЕТР И ВСЁ"

04.09.2018, 18:05

Доброго вам времени суток. Комиссия сама по себе не располагает такими полномочиями. Можете требовать решения суда согласно статьи 304 ГК РФ,194 ГПК РФ. Это Ваше законное право. Потом уже приведете в соответствие.

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

04.09.2018, 18:06

Комиссия ничего Вам плохого не сделает. Да и соседям тоже. Её решение носит рекомендательный характер. Вашим соседям придется доказывать нарушение их прав Вашим навесом в суде. Ст.55, 56 ГПК РФ.При подаче иска об устранении нарушений, ст.304 ГК РФ. Такого рода дела долгие и сложные. Если уверены в своей правоте - отправляйте их в суд. Там они обязаны сделать правовое и документальное обоснование своих требований.

04.09.2018, 18:09

В силу ст. 131 ГПК РФ лицо обязано доказывать нарушение своего права, если это лицо обращается в суд. Если соседи не смогут доказать каким именно нарушено их право, то суд откажет им в иске. Довод"пусть просто убирают" не является нарушением прав соседей.

04.09.2018, 18:10

Смотрите мой ответ выше - согласно ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В вашем случае, как видно из вашего вопроса. Вы не нарушаете прав соседа постройками рядом с межевой границей. Вы не нарушили границы участка и расстояние до межи (не менее 1 м.) Их участок не затемняется, вода со ската крыши не течет на их участок. То есть их права по пользованию и владению их участком - вы не нарушаете.

Поэтому, предложите соседям в суде защитить свои права. Думаю, что они не пойдут в суд - нет оснований по ст. 304 ГК РФ, а устные их требования можете игнорировать.

04.09.2018, 18:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, объясняю доходчиво, правы только соседи, а не вы, и при их обращении в суд, суд обяжет вас перенести свой навес на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2018, 20:00