Вопрос юристам - Является ли переселение должника в часть квартиры, которую нельзя изолировать, незаконным?

Вопрос №16318307 из г. Томск
опубликован 16.09.2019, 21:25

Есть должник, у него есть жилье, доля в квартире, которую можно изолировать, изолированная комната соответствует его доли; сейчас он получил в наследство еще одну долю в квартире со смежными комнатами, долю изолировать, соответственно, нельзя, то есть она есть часть жилого помещения, а не полноценное жилье согласно жилкодексу. Взыскатель вместе с приставом наметили пересилить должника в эту часть, кто-нибудь из юристов сталкивался с подобной практикой? Мне очевидно, что это незаконно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, обратить взыскание на долю, так как есть другая. Взыскатель не может никого переселять.

Мне не очевидно, что это незаконно.
-есть нюансы, необходимо учесть интересы всех членов семьи должника (площадь) и если в обох площадях не хватает, то можно отстоять оба помещения. Это позиция ВС РФ.

16.09.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ. А можно ссылку на Постановление? Или номер его? потому что метры законом не оговорены. Законом определено понятие "жилого помещения" - это только изолированное помещение. Почему я и говорю, что вторая доля - это часть жилого помещение (нежилое помещение), а не просто вторая доля.

16.09.2019, 22:25

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста, согласовать условия и стоимость консультации и форму ее получения (по телефону, письменно, очно). Всего вам наилучшего.

16.09.2019, 22:28