История стажировки в ГИБДД - Гражданин М уклонился от остановки, предложение взятки от экипажа Э и отсутствие протокола - как привлечь к ответственности и доказать взятку?
Уважаемый стажер, вам не рассказали еще, как работает следственный комитет? Если задача у следователя будет стоять направить дело в суд, он это сделает, и достаточно будет показаний этого гражданина и свидетеля. Читайте примечание к статье 291 УК РФ.
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Доказательствами в данном случае будут изъятые купюры, которые выдавались при понятых, показания свидетеля и заявителя, а так же очные ставки, видеофиксация, если имеется.
Более подробно можно сказать только зная все обстоятельства.
Избегайте подобных ситуаций в службе, что бы потом не оказаться в местах лишения свободы. Система своих ест с большим удовольствием.
Была банальная проверка на "вшывость".