Выплаты для пенсионеров старше 80 лет в Орловской области и как оформить дарственную на авто мамы?
Здравствуйте, уважаемый Николай! Авто можно оформить просто договором дарения (ст.572 ГК РФ), заключив такой договор и подписав акт приема-передачи. А в силу ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100% суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 данного Федерального закона. Согласно ст.23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":
перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дарственная автомобиля оформляется по договору дарения и не облагается налогом ст.572 ГК.
Пенсионерам устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы согласно ст.17
Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
1.
Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты
Дарственная оформляется по договору дарения, совершаемого в простой письменной форме, и не облагается налогом ст.572 ГК.
Кроме того, пенсионеры старше 80 лет могут получать доплату к пенсии в сумме 1200 рублей, если оформить за ними уход неработающим и не состоящим на учете Центре занятости лицом.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
Ответ на 1 й вопрос: после достижения 80 лет в соотвествии
с Федеральным закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет пенсии будет произведен автоматически без дополнительного обращения в пенсионный фонд и составит + 4 982 рубля 90 копеек.
Ответ на 2 й вопрос: самый простой способ оформить авто по договору дарения у нотариуса в соотвествии со ст.572 ГК РФ.
Возможно оспаривание и со стороны родственников, которые могут быть потенциальными наследниками. И у них будет желание признать сделку недействительной (ст.
Здравствуйте, уважаемый Николай! Давайте по порядку. Как ветеран труда (в соответствии с положениями ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах") получайте компенсацию, которая положена в связи с этим, а также от ПФ на двоих детей. Больше ничего не остается. Ну и для подтверждения статуса "дети войны" можно действительно попробовать взять справку из военкомата, как Вам порекомендовали.
Ну а если есть конкретные основания для получения иных выплат, то обжаловать в районный суд еще можно. Но для этого должна быть обязанность Вам осуществлять такие выплаты. Если такого права у Вас на выплаты или иные компенсации нет, то в суд не с чем будет идти.
Нет, не все.
Надо смотреть региональное законодательство по Вашему вопросу. Ниже приведен региональный закон по данному вопросу Орловской области
ст.22 ФЗ №5-ФЗ относит предоставление мер соцподдержки ветеранов труда к полномочиям регионов
Компенсацию ЖКХ в любом случае Вы получать имеете право.
Также ветераны труда у Вас в регионе после достижения пенсионного возраста имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 380 рублей.
Что касается вопрос по пенсии, доплате на 2 детей - нужно писать заявление в Пенсионный фонд и получать ответ
По вопросу подтверждения статуса дети-войны - да,нужна справка из военкомата.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
ЗАКОН
ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 19 ноября 2004 года N 440-ОЗ
О социальной поддержке ветеранов в Орловской области
Статья 1. 1. Настоящий Закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Орловской области в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.
Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе, используются в том значении, в котором они определены в Федеральном законе от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
2. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после достижения ими возраста (приобретения иного основания), дающего право на пенсию в соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", действовавшими в редакции по состоянию на 1 октября 2018 года, независимо от прекращения ими трудовой деятельности, гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны), предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в пределах установленной Правительством Орловской области социальной нормы площади жилья;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Орловской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в пределах установленной Правительством Орловской области социальной нормы площади жилья;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Орловской области.
Меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.
(часть 2 в ред. Закона Орловской области от 05.03.2019 N 2325-ОЗ)
3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же меры социальной поддержки, предусмотренной настоящей статьей, по нескольким основаниям мера социальной поддержки предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4. Если ветеран имеет право на меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такие же меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
(статья 1 в ред. Закона Орловской области от 24.12.2015 N 1901-ОЗ)
Статья 2
Статья 2. 1. Лица, имеющие звание "Ветеран труда", после достижения ими возраста (приобретения иного основания), дающего право на пенсию в соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", действовавшими в редакции по состоянию на 1 октября 2018 года; граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года; лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 380 рублей.
2. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в настоящей статье, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них по выбору гражданина.
3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по иному нормативному правовому акту Орловской области независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту Орловской области по выбору гражданина.
4. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года на коэффициент индексации, установленный на соответствующий финансовый год законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Статья 3
Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов, установленные статьями 1 и 2 настоящего Закона, являются расходными обязательствами Орловской области и финансируются за счет средств областного бюджета. Порядок их предоставления утверждается Правительством Орловской области.
Статья 4
Статья 4. Реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.
Статья 5
Статья 5. 1. Настоящий Закон распространяется на проживающих на территории Орловской области граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
2. Действие настоящего Закона не распространяется на лиц, получающих ежемесячные денежные выплаты, предусмотренные федеральным законодательством (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", Законом Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федеральным законом от 9 января 1997 года N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы").
(часть 2 в ред. Закона Орловской области от 24.12.2015 N 1901-ОЗ)
3. Ветеранам труда, получающим государственные пенсии в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", право на меры социальной поддержки, установленные статьями 1 и 2 настоящего Закона, предоставляется при достижении возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин.
P.S. Если Вам тут первый ответивший юрист будет предлагать признать его ответ лучшим - большая просьба не ведитесь на это.
Здравствуйте Николай
Льгота в сфере оплат за ЖКХ, ежемесячные компенсационные выплаты, какие то еще дотации в зависимости от прав на льготу, льгота по приобретению жилья, земельный налог, транспортный. А так более ничего
Статья 13. Социальная поддержка ветеранов
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) предоставление жилых помещений;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи
Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов.
1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
Спасибо. Договор дарения без нотариуса? Подробнее пож-та, о выплате?
А выплаты детям войны, на детей, за поздний выход на пенсию, юбилярам, положены, или нет?
Нотариус не обязателен, но учитывая возраст, лучше оформить в присутствии нотариуса договор дарения (ст.572 ГК РФ), чтобы не было желающих оспорить его потом (ст.
Договор дарения оформляется без нотариуса, а выплаты детям войны не урегулированы законом
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Администрация и соцзащита молчат.
Так направьте им письменное обращение. На него должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А если не дадут ответ, то подавайте заявление об административном правонарушении в прокуратуру по статье 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений.
Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений гражданНарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Устно они говорят, что ни каких выплат не положено.
И вот это поясните, пож-та,---лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100% суммы,
Это значит, что пенсия увеличивается в два раза, или я ошибаюсь?
Согласно ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100% суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 данного Федерального закона. Т.е. в 2 раза увеличивается фиксированная выплата, а не вся пенсия. В п.1 ст.16, на который ссылается данная норма указано:
Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц
Пенсионеры не инвалиды, ветераны труда.
Для 80-летних это не важно. В статье 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" дается просто отсылка на размер фиксированной части пенсии. Не важно, инвалид или ветеран труда. Эта норма (п.1 ст.17) касается всех пенсионеров безотносительно того, являются ли они инвалидами или пенсионерами.
Спасибо всем за ответы, но я что-то туплю. После 80, пенсия увеличивается на сколько?)))
Согласно п.1 ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на 4 982 рубля 90 копеек в месяц.
Так, ну вроди-бы уяснил, благодарю всех.
1. Договор дарения можно не у нотариуса. Но слышал, что существует 3 разных формы оформления дарения.
2. Пенсия почти на 5000 р.
1. Можно не у нотариуса договор дарения (ст.572 ГК РФ): он не требует обязательного нотариального удостоверения, но лучше с ним раз дарителю 80 лет. Будет меньше риска оспаривания сделки (ст.
2. Да, почти.
Если Вы имеете ввиду, оспаривания со стороны родственников, то этого не будет, или оспаривание по закону?
Главное чтоб со стороны закона не было ни каких вопросов.
Родственникам это не нужно.
Это у них сейчас может быть нет претензий. А потом могут появиться. Лучше перестраховаться и удостоверить сделку дарения (ст.572 ГК РФ) у нотариуса, хотя закон и не обязывает это делать.
Получил ответ из соцзащиты:
1. Т.к. ветеран труда, то производят компенсацию по ЖКХ, и все.
2.Ко Дню Победы-ничего.
3.По вопросу, дети войны, в соцзащиту нужно предоставить справку из ВОЕНКОМАТА, что человек действительно является таковым.?)))
И все, более ничего не положено.
4. На 2-х детей ПФ платит 700 р.?
Что далее делать, в недоумении?
Я уже устал читать законы и статьи, в которых можно заблудиться.)))
Я так понял, если человек ветеран труда, инвалид и т.д., то он имеет право получать ТОЛЬКО одну выплату и все?
Ветеран труда, инвалид, дети войны и т.д.-это же разные вещи?
Обратился в военкомат, дали ответ: они не выдают таких справок, это не входит в круг их обязанностей согласно положению о военных комиссариатах, нр 1609 от 7.12.2012 г.
Этим положением учет граждан, относящихся к детям войны на военкоматы не возложен, и выдача таких справок не возможна, в связи с отсутствием у них данных сведений.
Но, я со 100 проц. Гарантией знаю, что они такие справки выдают, т.к. при первом посещении военкомата, об этом поведала мне дежурная. Но комиссар отписал по иному.
При наличии у ветерана права на получение одной и той же меры социальной поддержки, предусмотренной настоящей статьей, по нескольким основаниям мера социальной поддержки предоставляется по одному основанию по выбору ветерана. Поэтому надо будет определитьс и получать одну выплату
Ветеран труда, инвалид, дети войны-это разные вещи, у них разный правовой статус.
Военкомат такие справки выдаёт.Если отказывает - жалуйтесь вышестоящий военкомат.
ЗАКОНОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 19 ноября 2004 года N 440-ОЗ
Судя по всему, проверив ситуацию в соц. защите и Пенсионном фонде, в соответствии с Вашим статусом ветерана (ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах") так и есть. Ветеран труда, инвалид и дети войны - разные вещи. Если не выдают, то потребуйте, чтобы запросили данные в рамках межведомственного взаимодействия по Вашему заявлению.
Вы письменно подайте заявление и получите письменный ответ.
Если ответ не получите у вас появиться право обратиться в суд ст. 131 ГПК РФ.
В военкомат писал заявление, и получил такой письменный ответ. Может я не верно написал заявление, хотя, что там расписывать, потребовал такую справку, и все.
Если не выдают, то потребуйте, чтобы запросили данные в рамках межведомственного взаимодействия по Вашему заявлению.
Ильдар Фанисович, Вы имеете ввиду справку в военкомате?
Значит получается так: если человек ветеран труда, то ему положен только возврат 50 проц. За жкх и все. Если он 1935 г. р., то как дете войны ему ничего не положено, ко Дню Победы тоже, и т.д., и т.п. ?
Я правильно понял?
Да. Если должностному лицу нужна справка из военкомата, то он и сам может ее запросить. В остальном все правильно поняли (ст.13 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах").
И последнее, наверное, все-же по детям войны, ЕЩЕ раз писать в райвоенкомат, выше, или в соцзащиту, и стоит ли?
Спасибо всем.
Стоит писать так как стоит получить ответ и посмотреть на чем он основан ФЗ-59 " Об обращении граждан"
Напишите еще раз и в военкомат, и в соцзащиту. Посмотрите, что вам ответят.
Лишним не будет. Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"
Можно попробовать в военкомат. Если справку не дадут, то можно попробовать обжаловать бездействие вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Спасибо всем!
У всех лучшие ответы!
Ильдар Фанисович, забыл важное уточнить-какие докуиенты надо приложить к заявлению, при обращении в соцзащиту, военкомат, ПФ: копии свидетельства о рождении, доверенность (от человека, за которого я обращаюсь), и что еще?
Спасибо.
Пока достаточно этого. Вы предъявляете документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей, их копии, доверенность, копия удостоверения ветерана труда (ст.13 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах").
Забыл указать еще главное-я все это не о себе, о родителях беспокоюсь.
В военкомат, на детей войны кроме их паспортов наверное св-во о рождении нужно, также и в соцзащиту и в ПФ. Вчера, я обратился с ответом из соцзащиты в ПФ, с вопросом о 2-х детях, и о том, чтоб они дали распечатку-справку, сколько и за что родители получают, какая была надбавка после 80 и пр.
Они потребовали от меня доверенность.
Возможно и в военкомате, и т.д. ничего хорошего не дают из-за недостающих к приложению документов, копий?
Если действуете в интересах других лиц, то да, нужна доверенность (ст.