Тверь, 16.09.2019, 22:51

Могут ли описать автомобиль взамен долгов?

Вопрос №16318610 из г. Тверь
опубликован 16.09.2019, 22:51
У жены по приставам есть долги (штрафы гибдд, протоколы административные, штрафы налоговой и пенсионного фонда, а также кредит не оплаченный). соответственно возбуждены исполнительные листы. В собственности у жены есть автомобиль. На него наложен арест в мрэо. Сумма долга по приставам в районе 300 тысяч. У автомобиля рыночная цена 600-700 тысяч. Могут ли описать и изъять автомобиль в счёт списания долгов? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любое время авто могут арестовать, оценить и выставить на торги. Если должница работает официально на авто, то не продадут и права не арестуют. Ст. 67.1. ФЗ "Об исполнительном производстве".

17.09.2019, 22:17

Могут, что им помешает? Продадут ниже рынка тысяч за 400 000 максимум, часть денег вернут. Все от пристава зависит.

16.09.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!а то что это единственный автомобиль?дети,сады и школы.

А если это единственное средство передвижения?

16.09.2019, 22:57

Значения никакого не имеет. Это же не жилище. Прячте т/с, решайте вопрос с приставами.

16.09.2019, 22:59

Такого в законе нет, ограничение может быть только на единственное жилье, и то не во всех случаях. А на единственный автомобиль, единственный вертолет или самолет - этого нет, естественно)

16.09.2019, 23:00

А если автомобиль по доверенности у нотариуса продать брату, другу и т.д.?

16.09.2019, 23:04

Как же вы его продадите? Его никто в ГИБДД не переоформит, так как т/с в аресте.

Арест можете снять через суд, но нужны очень весомые аргументы, такие как "машина является источником дохода, либо на машине ездит инвалид" тот факт, что ваша жена на ней детей возит судья во внимание не примет.

16.09.2019, 23:06

Ген доверенность с правом пользования. Это же будет автомобиль не жены.

16.09.2019, 23:07

На него наложен арест. Вы хоть доверенность приставам покажите, хоть дкп, покажете, ее просто остановят в один день и т/с отправят на торги.

Арест снимается через суд.

16.09.2019, 23:11

Доверенность не передает право собственности нужно было раньше над этим думать до арестов.

16.09.2019, 23:14