Имеет ли Иркутскэнерго право начать считать по среднему показанию без уведомления о замене счетчика?

Имеет ли право иркутскэнерго начать считать по среднему показанию, не уведомив собственника о том что его счетчик устарел и его нужно заменить? Обязано ли Иркутскэнерго официально вручить уведомление о замене счетчика?

Лучший ответ

Индивидуальный квартирный счетчик является собственностью (извиняюсь за тавтологию) собственника квартиры. Он и несет ответственность за его состояние. Таких обязанностей у ресурсосберегающей организации нет. Замена счетчика производится по заявке собственника, в том числе может быть выполнена сторонней организацией. Иркутскэнерго должно принять счетчик в эксплуатацию, о чем составляется акт.

Счетчик исправный, показания подавались вовремя. Просто модификация счетчика устарела из-за ресурсная компания без уведомления стала начислять по среднему показателю Правы ли они?

Ну и что, что он устарел, как модель, у него не истек срок поверки или замены. Поэтому ресурсник не прав.