Определение наследства при отсутствии завещания - доли сына, дочери и внука в квартире, наследуемой от матери
Отец жив, мать умерла, на квартиру долевая собственность на отца, мать, внука. Завещания нет. Преденденты на наследство материнской доли сын и дочь. Какую часть наследства получит каждый? Сын живет в другом городе, дочь живет в городе родителей, прописана в своей квартире, внук прописан в квартире матери и вписан в приватизационный лист. Спасибо.
1/3 квартиры (доля матери, т.к. 3 долевых собственника) будет поделена между отцом, сыном и дочерью по наследованию по закону как наследники 1-ой очереди.
Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей в равных долях.
Внук который записан в приватизационном листе и прописан в квартире будет претендентом на долю наследства в данном случае?
Добрый день
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Претендентами на долю могут быть все родственники, подавшие заявление на вступление в наследство, однако, тут существует очередность. В Российском законодательстве 8 очередей наследования. Наследники первой очереди, соответственно, вступают в наследство первыми.
Как написал коллега выше.. внуку нужен представитель, т.е. мама или папа (если внук несовершеннолетний)
Внук совершеннолетний и имеет долю в квартире, как в этом случае будет разделено наследство?