Могу ли я обрезать деревья соседа на своей земле и что мне грозит?
Мне выделили землю под строительство гаража в 1998 году.
С одной стороны был пустырь. В 2000 году на пустыре стали строить коттеджи. Сосед поставил кирпичный забор, так что я не могу подойти к одной стене своего гаража, хотя в метре от стены моего гаража проходит газовая труба. Он по сути территорию под газовой трубой оформил как свой участок. В полуметре от стены моего гаража он посадил сливы, которые касаются газовой трубы. Когда он сажал их, я ему говорил, что должно быть расстояние 3 метра от границы участков, но бесполезно. Сейчас сливы выросли и закрыли часть крыши моего гаража. Никто их не обрезает, урожай не собирают. Стволы деревьев касаются крыши моего гаража и при ветре трутся о край крыши. На крыше образовались горы косточек от ягод и сами ягоды. Крыша дала течь. Для ремонта крыши я обрезал ветки слив и очистил крышу от мусора.
Однако сосед сказал, что я незаконно обрезал его деревья, и он подаст на меня в суд. Что мне делать? Что мне грозит?
Заранее благодарен за Ваш ответ.
Лучший ответ
Игорь Семёнович, ни чем вам это не грозит. Напишите соседу требование об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (срезать крону деревьев, пересадить деревья), и обратитесь в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ.
так же подайте жалобу в газовую службу.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.