Можно ли,чтобы судья пересмотрел дело о лишения водительских прав. Так как права требуются на работе.

Вопрос №16319820 из г. Сыктывкар
опубликован 17.09.2019, 12:09
Можно ли,чтобы судья пересмотрел дело о лишения водительских прав. Так как права требуются на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только путем подачи апелляционной жалобы в районный суд в порядке ст.30.1-30.8 КоАП РФ! Без вариантов! Мировой судья уже не имеет права пересматривать материал самостоятельно, если вышестоящая инстанция (районный суд) его не обяжет это сделать! Если пропустили срок подачи апелляционной жалобы, то заявите ходатайство о его восстановлении. Но для этого нужны уважительные причины!

17.09.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемый Иван! Формально у Вас есть право на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении по лишению права управления. Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.8 КоАП РФ прежде всего), в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. Однако только того факта, что в/у нужно на работе, не достаточно. Нужны доводы в пользу отмены постановления. Если их не будет, то такая жалоба просто не будет удовлетворена Нужны основания для отмены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.09.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Вы имеете право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении по лишению права управления. Подавайте жалобу Согласно главы 30 КоАП РФ в вышестоящий суд. Если есть основания, то отменят постановление суда о лишении ВУ.Если у вас основания-это только необходимость работать, то это не поможет.

17.09.2019, 12:19

Добрый день! Да это возможно, если решение суда о лишении водительских прав не вступило в законую силу, вы можете обжаловать на всех стадиях судебного процесса. При этом вы можете пользоваться водительским удостоверением. Право обжалования предусмотрео КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

17.09.2019, 12:23

То что вам права требуются на работе это понятно но данное обстоятельство не является основанием для пересмотра дела о лишении вас водительских прав В жалобе на отмену Постановления о лишении вас водительских прав в порядке предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.8 КоАП РФ вы не можете написать 6 В силу того что мне требуются права для работы прошу суд отменить Постановление о лишении меня водительских прав В своей жалобе вы должны указывать иные основания, например неправильно составлен протокол ст 28.2 КОАП РФ,нек исследованы все обстоятельства дела и т.д.

17.09.2019, 12:23

Здравствуйте Иван

Обжаловать постановление о лишении управления тс возможно по ст.30.1-30.8 КоАП РФ. В случае пропуска срока на обжалование следует его восстановить. Восстановить возможно при наличии уважительных причин (болезнь, уход за родственником, вынужденная командировка и т.д.)

17.09.2019, 12:36

Добрый день. Вы вправе оспорить постановление суда в установленном законом порядке - глава 30 КоаП РФ. В большинчтсве случае это невозможно, если лишение прав был за алкоголь.

Удачи.

17.09.2019, 12:46

Да, можно пересмотреть дело.

Руководствоваться надо ст. 3.8 КоАП РФ,

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

17.09.2019, 12:48

Возможно обжалование постановления, которым суд лишил Вас права управления. Для обжалования статьей 30.3 КОАП РФ дано 10 дней с момента получения постановления Вами на руки. Если срок пропущен и нет уважительных причин для его восстановления, то досрочно Вы не сможете снять лишение права управления. Это не предусмотрено законодательством.

17.09.2019, 13:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно, только по апелляционной жалобе, дело рассмотрят в суде вышестоящей апелляционной инстанции, и вынесут определение о законности решения суда 1 инстанции, или о его отмене. Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

См. комментарии к статье 30.2 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2019, 13:19

10 срок на обжалование уже прошел.

17.09.2019, 12:23

Это не препятствие. Срок может быть восстановлен, если приложить к жалобе на постановление по делу об административном правонарушении (ст.30.1-30.9 КоАП РФ) заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска срока. Кроме того, даже после вступления в силу постановление может быть обжаловано (ст.30.12-30.19 КоАП РФ).

17.09.2019, 12:24

В жалобе должны быть веские основания для отмены постановления Я вам уже ответил, что такое основание: мне нужны права для работы не поможет вам пересмотреть дело А если прошел срок 10 дней то вместе с жалобой нужно писать ходатайство, в котором указывать уважительную причину пропуска Если вы не более то навряд суд вам восстановит этот срок.

17.09.2019, 12:26

Здравствуйте Иван

Обжаловать постановление о лишении управления тс возможно по ст.30.1-30.8 КоАП РФ. В случае пропуска срока на обжалование следует его восстановить. Восстановить возможно при наличии уважительных причин (болезнь, уход за родственником, вынужденная командировка и т.д.)

17.09.2019, 12:37

Значит, если нет уважительных причин для восстановления срока обжалования, то Вы сделать уже ничего не сможете.

17.09.2019, 12:41