Хабаровск, 17.09.2019, 12:07

Нужна ли мне законная основа для доступа в квартиру моего умершего дяди, которая принадлежит другой женщине?

Вопрос №16320285 из г. Хабаровск
опубликован 17.09.2019, 12:07
Мой дядя умер несколько лет назад, до момента смерти он проживал с женщиной (были не женаты). Она осталась прописана в его квартире, платит по ипотеке, но квартира была оформлена не на неё, также у неё имеется маленький сын (не от дяди). Она не даёт моей бабушке зайти в квартиру и забрать вещи умершего сына, существует ли закон, по которому можно зайти в квартиру? Пусть даже с полицией, нужны только основания на это. Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень хорошая ситуация, скажите, а в наследство вы или ваша бабушка или еще кто из родственников вступали?

17.09.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша бабушка, как мать наследодателя должна была обратиться к нотариусу для вступления в наследство как наследник 1 очереди в течении 6 месяцев со дня смерти её сына. Если она этого не сделала, то пропустила срок, скорее всего без уважительной причины, поэтому восстановить этот срок через суд будет проблематично. Фактически наследство она также не приняла. Нужно выяснить, обращался ли кто-нибудь к нотариусу, и на кого сейчас оформлена квартира.

17.09.2019, 12:47

В наследство вступила в срок, все документы на руках.

17.09.2019, 12:43

Кто сейчас является собственником квартиры? Если только ваша бабушка, то она имеет право распоряжаться этой квартирой, в том числе и выписать бывшую сожительницу своего сына.

17.09.2019, 12:51

В таком случае она является законной собственницей квартиры.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.[/b]

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4.[b] Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[i]

17.09.2019, 12:51

Вам надо в судебном порядке выселять всех жильцов из данного жилья, привлекая к участию в деле залогодержатетля - ипотечный банк.

18.09.2019, 07:14