Как решить проблему выплаты наследства - история пенсионерки, которой не хватает денег на выплату наследства
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа открылось наследство. Дом, половина т.е. его доля поделили на меня и его троих детей. Часть наследства я им выплатила, осталось 400 000 рублей. Я пенсионерка и денег таких у меня нет. Дом продавать я не хочу т.к другого жилья не имею. Как сделать так, чтобы я им выплачивала определенную сумму каждый месяц. Мне от них просто житья уже нет, приставы замучили. Плачу им с пенсии по 10% (900 руб) каждому, говорят, что им этого мало и нужна вся сумма. А где ее взять. Прошу Вас помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Вы не можете обязать их получать сумму по частям.Это можно сделать только договором.

Возьмите потребительский кредит для пенсионеров и заплатите. С Чесноков

Я так понимаю есть решение суда, по которому Вы обязаны выплатить сумму детям мужа, если так, то Вам нужно подать заявление в суд о рассрочке испонения решения суда в порядке ст. 203 Гражд. Процесс. Кодекса РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

юристы в Питере думаю легко этого добьются.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что вы имеете единственный источник дохода, при отказе в уменьшении вы вправе обжаловать действия пристава в суде.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- ПРОКУРАТУРУ;

-СУД.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.203 ГПК РФ

ч.1.Суд, рассмотревший дело, по зявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельсьв вправе ОТСРОЧИТЬ или РАССРОЧИТЬ исполнения решения суда, изменить способ и порядок его исполнения !!!

Исходя из выше изложенного, Вы вправе обратиться с Заявлением в суд и просить суд РАССРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по фиксированной сумме в месяц до полного погашения долга !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

08:24 моск.

Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда. Помогу с составлением документов.

Внизу ответа указан телефон. Звоните и мы обо всем договоримся.

Обращайтесь по телефону, указанному ниже.