Судьба пожизненной инвалидности на пенсии - возможно ли получить накопительную пенсию однократно или увеличить ежемесячные выплаты?

Если человек будучи на пенсии и получая накопительную пенсию, получил 1 группу инвалидности пожизненно, можно ли получить накопительную пенсию единовременно или увеличить ежемесячные выплаты?
Лучший ответ

Получить накопительною пенсию единовременно, при уже назначенной ежемесячно, не получится.

Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Страховая пенсия по инвалидности назначается до достижения застрахованным лицом пенсионного возраста, а при наступлении пенсионного возраста выплачивается страховая пенсия по старости.

Сведения о наличии инвалидности следует передать в территориальное отделение ПФР.