Право на дубликат трудовой книжки - возможность обратиться в инспекцию по труду?

Вопрос №16320649 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.09.2019, 13:25
Дубликат трудовой книжки. Имеет ли право нынешний работодатель отказать в предоставлении дубликата трудовой книжки при текущей? Я хочу устроиться в государственное учреждение, принесла им копию своей трудовой, отдел кадров обнаружил там неккоректные записи (Информация о северном стаже прописана сверху на поле даты (уже пропечатанных граф в книжке), говорит, что не примут меня на работу с такой книжкой, что текущий работодатель должен выдать мне дубликат на основании этой трудовой книжки по моему заявлению, если принял меня на работу с такими записями. Текущий работодатель (вернее отдел кадров) отказывается предоставить мне дубликат, объясняя тем что книжка не утеряна, не испорчена, записи читаемы. Могу ли на их отказ сделать дубликат обратится в инспекцию по труду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же можете обратиться и в прокуратуру и гос. инспекцию по труду.

17.09.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. А Правомерен ли отказ работодателя выдать мне дубликат взамен текущей текущей трудовой книжки? Мне нужно побыстрее получить дубликат книжки, как сделать и что сказать им, чтобы они сделали то, о чем я прошу.

Время не позволяет ждать ответа инспекции либо собирать справки с предыдущих работ.

17.09.2019, 13:36

Нет, этот отказ неправомерен.

17.09.2019, 13:43

Конечно же является не законным и неправомерен.

17.09.2019, 14:01

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034