2 х квартирный дом, общий сарай, соседи разобрали свою половину не предупредив, отступив 1 метр, построили новый это правильно?
Поскольку Вы поясняете, что дом у Вас 2-х квартирный, он уже относится к "многоквартирным", т.к. таковым является объект из 2-х и более квартир. Соответственным должно быть и назначение земельного участка. Земельный участок является общим имуществом собственников помещений в доме и распоряжаться им можно только с согласия иных сособственников (ст. 253 ГК РФ). Если же у Вас участок под ИЖС и в общей долевой собственности, аналогичным образом, у Вас сособственники должны были получить согласие. Обращайтесь в отдел Госземнадзора Управления Росреестра (они могут привлечь Ваших соседей либо за самозахват (ст. 7.1 КоАП РФ), либо нецелевое использование земельного участка (ст. 8.8 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))