Брянск, 17.09.2019, 14:29

Проблемы с ремонтом ПК после обращения через Авито - возможные неисправности и доказательства неисправности материнской платы

Вопрос №16320975 из г. Брянск
опубликован 17.09.2019, 14:29
Позвонил по объявлению на "Авито" по-поводу ремонта пк.Приехавший мастер после осмотра забрал системник на диагностику. После этого перезвонил и сказал, что материнская плата нерабочая, т.е. необходима замена платы. Я согласился, он заменил плату, после этого прошло 2 месяца и теперь виндовс не устанавливается. Я написал претензию, на мою претензию был звонок, звонивший сказал, что проблема с жестким диском, сказал чтобы я заменил его. Я подключил твердотельный новый винчестер, но виндовс также не установилась и выдало ту же ошибку. Я намерен подавать иск в суд. Какие доказательства я должен предъявить в суде о том, что материнская плата неисправна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

А какие документы у вас есть на руках? Если Вам предоставили акт выполненных работ, в котором указано, что материнская плата подлежит замене, тогда проблем нет. Если это все было на словах, то тогда практически не реально что-либо доказать в суде. Переписка также может являться доказательством, только если из нее видно, что именно это мастер.

17.09.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Необходимо будет провести досудебную экспертизу. Заключение эксперта будет являться весомым доказательством в суде.

17.09.2019, 14:42

Где проводят досудебную экспертизу?

17.09.2019, 14:49

Любое авторизованное и лицензированное экспертное учреждение, проводящее подобного рода экспертизы. Доказательством будет, соответственно, заключение эксперта.

17.09.2019, 14:56

Уполномоченные на это негосударственные экспертные организации, посмотрите в поисковике по своему городу.

17.09.2019, 14:58

Олег, добрый день! Вы можете подать иск в суд описав только обстоятельства дела и в просительной части изложив свои требования А уже в процессе судебного разбирательства, если ответчик не заявит проведение экспертизы, можете заявить ходатайство о ее проведении Вы. Я всегда так поступаю чтоб уберечь своих клиентов, интересы которых представляю, от дополнительных расходов. Статьей 56 ГПК РФ закреплено, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если Вы сейчас проведёте экспертизу за свои деньги и ответчик потом заявит проведение судебной экспертизы, потраченные вами деньги уже не вернуть. Так лучше сразу провести экспертизу один раз и судебную чтоб она не оспаривалась одной из сторон. А судебную экспертизу может назначить только суд по ходатайству одной из сторон. Если надо конкретизировать мой ответ-напишите и я уточнюсь.

17.09.2019, 15:05