Возможно ли признать брак недействительным, если недееспособность одного из супругов установлена после его смерти и началась за 10 лет до его кончины?
Недееспособность могла быть признана решением суда при жизни. После смерти, вероятно, речь идет о комплексной психолго-психиатрической экспертизе, но это не приравнивается к недееспособности. Так же надо знать конечную цель, возможно найдутся другие пути решения.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если докажите, что не дееспособность возникла ДО брака - то признать можно.
Брак можно признать недействительным, если в момент заключения брака супруг был недееспособен.
Можно пробовать. Ссылаясь на заключение экспертов.
Видите ли, недееспособность не могла быть установлена после смерти.
После смерти могло быть установлено решением суда, что человек на тот или иной существенно значимый для дела момент не мог понимать значения своих действий, руководить ими (ч. 1 ст. 177 ГК РФ)
В ст. 14 СК РФ же идет речь о том, что не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Надо более полно понимать ситуацию, видеть документы...
Ув. Пользователь, каждый случай индивидуален и требует детального изучения ситуации, в т.ч. и заключений проведенных экспертиз (если проводились).