Брак, прожитый 18 лет, может быть признан недействительным из-за скрытой нейроинфекции головного мозга у бывшей супруги?

Вопрос №14322028 из г. Москва
опубликован 21.06.2018, 11:24
Супруги в браке прожили 18 лет. Три года назад развелись. Сейчас стали известны факт, что бывшая супруга перенесла до брака нейроинфекцию головного мозга и скрыла это. Совместных детей в браке нет. Можно ли сейчас признать брак недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

ч. 3 ст. 15 СК РФ Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

В Вашем случае нет оснований.

21.06.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Указанное Вами заболевание Вашей бывшей супруги не является основанием для признания брака недействительным.

21.06.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Татьяна! Никто не признает брак не действительным, тем более в решении суда о разводе фиктивность брака никто не оспаривал. Брака уже не существует, он расторгнут. Данное заболевание не дает оснований для признания фиктивности брака, тем более, что в браке прожили 18 лет. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

21.06.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как же не является? Заболеваниесупруги, которое она до брака скрыла, не давшее впоследствии в браке создать полноценную семью-дети, супружеские обязанности. Ведь это же подходит под категорию-супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака?

21.06.2018, 11:35

Татьяна, в законе речь идет непосредственно о венерических заболеваниях и о ВИЧ-инфекции (ч. 3 ст.15 СК РФ).

О других заболеваниях в законе речь не идет.

21.06.2018, 11:40