Как минимизировать налог при продаже дома и земельного участка?
Неделю назад я продал дом и земельный участок под ним за 860 000 рублей. (Имуществом владел около 4 месяцев). Как я понимаю теперь я должен заплатить налог 13%. Можно ли как то его хотя бы снизить?
Добрый день! Вы можете воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей, установленным ст. 220 Налогового кодекса. Если кадастровая стоимость проданного имущества не превышает 1 000 000 рублей, то налог платить не придется. Обратите внимание, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую до 30 апреля 2020 года.
Здравствуйте!
Вам известна кадастровая стоимость проданного имущества (отдельно по дому и по участку)?
Если продали по цене не ниже 70% кадастровой стоимости, то налог можно будет не платить, если подадите в следующем году налоговую декларацию, заполнив в ней, помимо прочего, раздел о налоговом вычете.