Здравствуйте! Общий стаж военной службы составляет 23 года (льготный 11 лет-служба на АПЛ). Возможен ли "ветеран ВС"?

Вопрос №16321131 из г. Орёл
опубликован 17.09.2019, 15:38
Общий стаж военной службы составляет 23 года (льготный 11 лет-служба на АПЛ). Возможен ли "ветеран ВС"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст.5 закона №5-ФЗ, на получение статуса "Ветеран военной службы" может претендовать лицо, имеющее общий стаж военной выслуги не менее 20 лет.

Вы входите в эту категорию, соответственно, можете получить данный статус.

С уважением, Алина.

18.09.2019, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Просьба пояснить поточнее, т.к. мне в военкомате сказали, чтобы получить статус "Ветеран военной службы" этого недостаточно. Поясните, что именно? Что значит ОБЩИЙ стаж, ведь есть льготный (1 за 2 года), а есть календарный год. Спасибо.

18.09.2019, 17:22

Здравствуйте, уточнила ваш вопрос. Если вы рассчитываете общий стаж вместе с льготным, действительно, при присвоении званий ветеранов такой способ расчета не подходит. Я же, в свою очередь, подумала, что вы рассчитываете общий стаж, не считая 1 год за 2, как и было указано в вашем вопросе.

Льготный стаж, к сожалению, действительно не учитывается и подменяется реальным. Реальный, как я понимаю, на данный момент составляет менее 20 лет выслуги (если исходить из 11 лет стажа по льготе+1 года без льгот).

Исходя из такого подсчета, получения статуса вами на данный момент не представляется возможным.

18.09.2019, 18:40

В соответствии с п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Общая продолжительность военной службы в льготном исчислении как условие для присвоения звания «Ветеран военной службы» в Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», не предусмотрена.

18.09.2019, 19:38

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034