Есть ли налог у продавца и у покупателя квартиры по виду сделки "Купля-продажа" ? Благодарю. Полина Александровна.

Вопрос №16321362 из г. Нижневартовск
опубликован 17.09.2019, 15:49
Есть ли налог у продавца и у покупателя квартиры по виду сделки "Купля-продажа" ? Благодарю. Полина Александровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупатель и продавец являются близкими родственниками, то такая сделка не облагается налогом в силу норм НК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В такой схеме налог платит продавец.

17.09.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В таком случае нужно ли (требуется ли) официальное подтверждение родственных отношений?

17.09.2019, 16:08

Конечно требуется подтерждение.

17.09.2019, 16:08

Здравствуйте! Да конечно же есть.

17.09.2019, 16:09

Не надо, у Вас не возникло дохода, значит и отчитываться за него не надо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-530

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что квартира в 1999 г. была приватизирована родителями и дочерью в общую долевую собственность с равными долями. В 2007 г. умерла мать, а в 2011 г. умер отец, в связи с чем дочь стала единоличным собственником квартиры. В 2012 г. квартиру планируется продать. В соответствии с «пп. 1 п. 1 ст. 220» Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Согласно «ст. 235» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании «ст. 131» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В соответствии с «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то в случае продажи квартиры в 2012 г. доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц. «Статьей 229» Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со «ст. 217» Кодекса. Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

19.04.2012 Письмо Минфина России от 07.10.2014 N 03-04-05/50328 Вопрос Об определении доходов и представлении налоговой декларации по НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если физлица распределили между собой доход от продажи В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Ст. 1 и 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности. При этом указание в договоре купли-продажи на то, что денежные средства перечисляются одному из собственников, не является подтверждением фактического распределения дохода между собственниками. Для таких целей между собственниками может быть заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры о распределении дохода от ее продажи. В этом случае доходы от продажи указанной квартиры учитываются для целей налогообложения в соответствии с таким соглашением. Обязанности налогоплательщика подавать налоговую декларацию при отсутствии подлежащих налогообложению доходов Кодексом не установлено. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2019, 16:14

Вы вероятно путаете с дарением. Там действительно налог одаряемый не будет платить, если даритель приходится ему близким родственником. При купле-продаже родственные связи не имеют значения, платить обязан продавец.

17.09.2019, 16:17

А если продавец продал своё единственное жилье, он тоже будет платить налог?

17.09.2019, 16:22

Конечно будет платить.

17.09.2019, 16:23

Прошу прощения, ранее данный ответ ошибочен. При купле-продаже возникает обязанность уплатить налог. В Вашей ситуации удобнее заключить именно дарение, исходя из соображений освобождения от налогообложения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2019, 16:24

Пока такой льготы нет. Она начнет действовать с 1.01.2020.

17.09.2019, 16:36