Каковы правила передачи дел и должности при переводе в военную академию?

Вопрос №16321383 из г. Калуга
опубликован 17.09.2019, 16:24

Перевелся в воен. Академию. Дела и должность не передал. 26.08 вышел из отпуска, 26 уехал в академию. Срок прибытия был 27. Человека назначенного на мою долж небыло до 04.09 тоже в отпуске. 26 выдали выпску из приказа о передаче дел моему заму с 23 по 28 число, . Приказ создан 26 а на учет т.к.были вых пост с 23.за день все передать невозможно. Командир отказался выдавать предписание и личное дело пока не будет передачи дел и должности. Дела принимает комиссия назначенная в приказе. Пока принимает мой зам. Кп угрожает кучей недостачи, хотя 3 авг прошла фин проверка и всю недостачу я заплатил. Может ли кп задерживать документы. Из списков части я исключен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия командира части незаконны поэтому есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру согласно

приказа Министра обороны

Российской Федерации

от 4 апреля 2017 г. № 170

и Инструкци по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (ИД-2017)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок приема, первичной обработки, учета, составления, оформления, изготовления, размножения, отправки, доведения, хранения, уничтожения и использования служебных документов, а также контроля за их исполнением в органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях, военных комиссариатах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации* (1).

в) обеспечить учет поступающих и создаваемых служебных документов, их своевременное доведение до личного состава (исполнителей) и контроль за исполнением;

17.09.2019, 17:26

Нет, это неправомерно.

17.09.2019, 16:26

Задерживать Вас не вправе. Мало ли что угрожает командир. Если Вы все оплатили, то нет никаких оснований дял взыскания с Вас. Поскольку Вы исключены из списков, то задерживать документы не вправе

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

17.09.2019, 16:57

Артем, не может, вы исключены из списков. Добрый день! В данном случае будут действовать положения ст. 62 ТК РФ, как специальная норма. И бывшему работнику будет необходимо выдать документы, связанные с работой в течении 3 рабочих дней.

17.09.2019, 16:58

Нет, не могут задерживать перевод. Оснований нет. Обратитесь в военную прокуратуру для проверки

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;

требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся на гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации, органами и учреждениями внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

17.09.2019, 16:58

Здравствуйте, если Вы исключены из списков личного состава части, то командир части не вправе препятствовать выдаче Вам документов, необходимых для убытия к новому месту службы. В этой связи, Вы можете обратиться лично к военному прокурору гарнизона и попросить его оказать содействие Вам в разрешении указанного вопроса.

17.09.2019, 19:41

И если будет много недостачи в мое отсутствие. В отпуске с 7.06 по 26.08 с с 27 08 в воен академии.

17.09.2019, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если комиссия будет проводить без Вас, то в случае наличия претензий к Вам сможете обжаловать в суде действия и претензии по отношению к Вам. Тем более вся недостача была покрыта 3 августа, как Вы пишите. Оснований дисциплинарно Вас наказывать нет (ст.28.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), а если вдруг начнут предъявлять претензии, то укажите на тот факт, что покрыли недостачу в начале августа, а комиссия была в Ваше отсутствие.

17.09.2019, 16:56

Задерживать документы у Вас не вправе. Мало ли что угрожает командир. Если Вы все оплатили, то нет никаких оснований для взыскания с Вас. Поскольку Вы исключены из списков, то задерживать документы не вправе

Если что - обжалуйте в военную прокуратуру и суд

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция), ст.51,28.10

17.09.2019, 16:57

Без Вас не могут проводить евизию.

Обратитесь в военную прокуратуру для проверки

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;

требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся на гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации, органами и учреждениями внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

17.09.2019, 16:59

Артем, не может, вы исключены из списков. В данном случае будут действовать положения ст. 62 ТК РФ, как специальная норма. И бывшему работнику будет необходимо выдать документы, связанные с работой в течении 3 рабочих дней.

Хоть сколько, вы исключены из списков вас там нет. И вины вашей тоже.

Всего вам доброго, удачи!

17.09.2019, 17:00

Согласно Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), при выявлении недостачи к вам возможно могут предъявить иск о взыскании недостачи, но при этом вы имеете право оспорить иск путем предоставления доказательств отсутствия вашей вины.

17.09.2019, 17:29

Как на него повлиять чтобы получить документы. На руках только выписка об изключении из списков части в которой прописано что все здал. А по фин части еще числятся мат средства.

17.09.2019, 17:00

А военную прокуратуру позвоните, они позвонят кч, ст.62 ТК РФ.

17.09.2019, 17:01

Можно подать рапорт руководству, а в случае если вопрос не будет решен, то можно сначала подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А если и это не поможет, то обращаться в суд.

17.09.2019, 17:02

Обратиться с жалобой в прокуратуру согласно

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Приказа Министра обороны

Российской Федерации

от 4 апреля 2017 г. № 170

и Инструкци по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (ИД-2017)

17.09.2019, 17:32

А как быть с приемом передачи дел и должности га старом месте? Одного дня мало, если учесть что в этот день надо по телеграмме убыть в учебное заведение. В часть я уже наверно не вернусь.

17.09.2019, 17:50

Если уже не числитесь в списках воинской части, а фин. часть не подписывает, то ничего не остается, как отложить этот вопрос до обжалования в прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). Как проведут проверку, тогда и завершите передачу дел. Тем более уже без Вас все сделали в период Вашего отпуска.

17.09.2019, 17:53

В вашем положении вещей если вы не передали дела то вопрос возможно придется решать через суд

приказ Министра обороны

Российской Федерации

от 4 апреля 2017 г. № 170

и Инструкци по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (ИД-2017)

17.09.2019, 17:54

Пишите заявление (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации")

17.09.2019, 18:00

Сегодня командир подал на меня рапорт, что у меня недостача несколько миллионов и будет возбуждено уголовное дело. В академии мне сказали сто уг дпло это гдп и я буду отчислен. Также аом полка хочет попросить чтобы меня на несколько дней отправили в часть. Чтобы я не говоиил потом что при приеме меня небыло. Както зафиксировать мое присутствие. Могут ли возбудить уг дело и отчислить из вуза?

25.09.2019, 14:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уголовное дело могут возбудить тольк ов том случае, если в ваших действиях найдут состав преступления. Тогда и отчислить могут из ВУЗа.

ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ. Но Вашу вину обязаны доказать.

25.09.2019, 14:25

Если будут установлены признаки преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ), то могут возбудить уголовное дело. Если будет усмотрен состав преступления, то могут привлечь к уголовной ответственности (ст.24 УПК РФ). Отчисление из вуза также возможно.

25.09.2019, 14:25

Здравствуйте, если Вы не совершали противоправных действий по отчуждению вверенного имущества (хищению, растрате), то в отношении Вас вряд ли возбудят уголовное дело.

25.09.2019, 14:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут конечно, при наличии на то оснований и уголовное дело возбудят, и (при наличии действительно миллионного долга), вас не просто отчислят из ВУЗа, но и дадут реальный срок отбытия наказания.Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата (действующая редакция)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,-наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,-наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере,-наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.09.2019, 14:27

Если действительно имеется недостача, то уголовное дело будет возбуждено на основании ст. 140 УПК РФ. Также могут отчислить из ВУЗА на основании ст. 51 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

(пп. "д.2" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно.

25.09.2019, 14:31

Артём вы пишите, что из выписки приказа выданной 26 числа о передаче дел вашему заму с 23 по 28 число, усматривается, что дела были переданы. Следовательно ваш зам поставил свою подпись в акте приема-передачи дел. Значит ваш зам с этого момента стал мол (материально ответственным лицом) Если я ошибаюсь то поправте меня.

Тогда с учётом изложенного вопрос: с какого числа на вас хотят повесить недостачу в такой большой сумме?

В возбуждении уголовного дело должно быть отказано с прекращением уголовного преследования ст.24 УПК.

25.09.2019, 16:45

Я выше уже писал всю проблему. Поступил в вуз. Дела и должность не передал, т.к. некому мой сменщик находился в отпуске. Я сам за 2 года был в отпуске с 7 июня по 26 августа. 26 прибыл и убыл в академию по тлг было прибытие 27 августа. Но инвентаризация в мае недостачи нет, с 3.07 по 3. 08 финансовая инспекция мо рф. Недостача 3500 которую я оплатил. Я согласился на комиссию части при приеме дел и должгости т.к. у меня по последним проверкам все было.

25.09.2019, 14:34

Если в мае еще недостачи не было, а в июле недостачу на 3500 Вы оплатили, то откуда взялась недостача именно на такую сумму? Они ведь будут упирать на то, что в период образования недостачи Вы исполняли свои обязанности, т.к. тогда еще были в должности. Нужно искать адвоката и как можно быстрее, чтобы не доводить до возбуждения уголовного дела по результатам проверки (ст.144 УПК РФ), а если возбудят, то отвел от Вас обвинение.

25.09.2019, 14:37

Да все это мы читали, ответ это не меняет. Уголовное дело могут возбудить тольк ов том случае, если в ваших действиях найдут состав преступления. Тогда и отчислить могут из ВУЗа.

ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ. Но Вашу вину обязаны доказать.

Судя по Вашей информации состава у Вас нет, недостачу Вы оплатили.

25.09.2019, 14:38

На основании заявления командира воинской части ВСО СК России по гарнизону возможно и будет возбуждено уголовное дело (ст. 140 УПК РФ, однако в рамках расследования уголовного дела следственными органами будут устанавливаться все обстоятельств, связанные с возникновением недостачи (отпрашиваться должностные лица, Вы, изыматься документация и т.п) и не факт, что оно будет возбуждено в отношении Вас, поскольку для этого необходимо установить Вашу вину в совершении противоправных действий в виде хищения, присвоения, растраты материальных ценностей, чего Вы не делали, если исходить из Ваших слов.

Основанием для увольния Вас с военной службы и отчисления из ВУза может быть только обвинительный приговор или постановление о прекращении уголовного дела по нереабелитирующим основаниям.

Выявление в ходе ревизии факта недостачи имущества не может безусловно свидетельствовать о наличии в Ваших действиях хищения и т.п.

25.09.2019, 14:43

А то, что прошло уже много времени, ровно месяц. Есть ведь какието сроки проверки, проведение разбирательств и тд. Это както может повлиять? Потому что пока только рапорт командира без всяких официальных документов. Это все узнаю со слов командира. А человек с который принимает еще даже не все принял. Работает по приему приему и комиссия и нов человек. У всех данные разнятся.

25.09.2019, 15:55

Проверка по заявлению о преступлении согласно ст.144 УПК РФ проводится в течение 3 дней, может быть продлена до 30 суток. Однако если проверка проводится еще до подачи заявления о преступлении, то может быть и дольше.

25.09.2019, 15:59

Пока тольпо проходит прием дел и должности как комиссией, так и новым человеком.

25.09.2019, 17:18

Ну в таком случае срок на возбуждение уголовного дела еще даже не начал исчисляться (ст.144 УПК РФ).

25.09.2019, 17:20

Если Вы не причастны к недостаче Вам бояться нечего, в рамках доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ поясните следователю, что в ходе ревизии, прошедшей в мае 2019 г. хищений и крупных недостачь вверенного Вам имущества выявлено не было. По какой причине возникла недостача на сумму более миллиона рублей Вы понятия не имеете.

25.09.2019, 17:27

Там не только в мае, но и в июле по 3 августа. 26 числа заму я все передать не успел. Но и акт который мы сделали ком полка как выяснилось не подписывал. Он вообще ищез. 26 вечером я убыл. Из жокументов мне дали только выписку об исключении меня из списков части. Ни предписания ни личное дело я не получил. Ком держит их пока у себя пока не пройдет вся проверка. Уже месяц я без докумннтов. Приказ о зачислении мне сделали по этой выписке. И в ней указано, что дела и должность сданы. Видимо делали как и все не смотря что печатают.

26.09.2019, 23:05

Здравствуйте, уважаемый Артём! Возможно и так, но тот факт, что акт приема-передачи не подписан, играет не в Вашу пользу. Но если документы Вам до сих пор не отдают, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

26.09.2019, 23:07

Вы можете в данном случае пожаловаться в военную прокуратуру. Тормозить документы не имеют право, тем более есть приказ об исключении из части.

То,что акт не подписан - это плохо.

Ст. 51 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

26.09.2019, 23:11

Но в своем рапорте в академию он не отрицает того, что часть имущества я передал.

26.09.2019, 23:13

Часть имущества не поможет тут. Передаче ведь по акту подлежало все имущество. Однако если исключили из списков воинской части, документы должны дать (ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а вопрос о недостаче решается отдельно.

26.09.2019, 23:16

Это тоже будет доказательством того, что часть имущества была передана Вами даже отсутствие акта. В случае предъявления Вам недостачи будете этим оперировать и заявлять об истребовании документа (рапорта). Думаю, состава у Вас нет, ст.141, 144 УПК РФ.

26.09.2019, 23:22

Должен, но вышел я 26 и уехал 26. Приказ о передаче тоже дали 26 со сроками с 23 по 28. Не сиотрел, может и приказ задним числом сделали от 23. Чего не могли т. К. Я был в отпуске.

26.09.2019, 23:19

Все эти даты в прошедшем времени, а документы на руки Вам так и не дали (ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Подавайте жалобу в прокуратуру.

26.09.2019, 23:21

Артём вы пишите, что из выписки приказа выданной 26 числа о передаче дел вашему заму с 23 по 28 число, усматривается, что дела были переданы. Следовательно ваш зам поставил свою подпись в акте приема-передачи дел. Значит ваш зам с этого момента стал мол (материально ответственным лицом) Если я ошибаюсь то поправте меня.

Без проведения тщательной проверки не обойтись, но упор делать нужно именно на передачу дел маму и на ваше отсутствие в этот период

В возбуждении уголовного дело должно быть отказано с прекращением уголовного преследования ст.24 УПК.

26.09.2019, 23:24

Ну это уже нарушения. Безусловно. Тут нужна проверка со стороны военной прокуратуры. Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Думаю, состава у Вас нет, ст.141, 144 УПК РФ.

26.09.2019, 23:24

Это приказ о назначении его и комиссии для приема дел и должности. Запись о том, что дела и должность сданы в приказе об исчислении меня из списков части. А акт который делали на частичную передачу исчез.

26.09.2019, 23:30

Нет акта, нет приема-передачи. Придется доказывать, что материальные ценности передавались. Но на передачу Вам документов при исключении из списка состава воинской части это не влияет (ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

26.09.2019, 23:33

Есть приказ о назначении его и комиссии для приема дел и должности. Запись о том, что дела и должность сданы в приказе об исчислении меня из списков части. Это тоже доказывает что дела были переданы

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

П. 16 Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Если не были произведены расчеты не имела право исключать значит на момент исключения вас из списка все было в порядке.

26.09.2019, 23:45

И еще, кп хочет договориться чтобы я сам приехал и уже передавал дела. Но после комиссии и выявлении непонятной недостачи должен ли я буду что то подписывать? Или самому написать рапорт на выявление причин и проведении разбирательств.

26.09.2019, 23:48

Если вы начнете передавать дела и подпишитесь то все могут на вас повесить. Пишите рапорт на выявление причин недостачи и проведение разбирательства.

27.09.2019, 00:13

Я бы Вам порекомендовал опередить командира и самостоятельно обратиться в прокуратуру гарнизона по месту дислокации воинской части по факту выявленной недостачи и того, что Вас хотят сделать виноватым при условии, что до убытия к новому месту службы все было в порядке, а также по вопросу отказа в выдаче документов и иным вопросам.

Пока Вы будете тянуть командир фальсифицирует доказательства вине Вашу пользу, обработает должностных лиц имеющих отношения к проверке имущества, уничтожит, имеющиеся документы. А так эффект неожиданности будет. В обращении все подробно опишите и про ревизию и про уничтоженный акт и про другие значимые обстоятельства.

27.09.2019, 07:12