Возможность размещения рабочих в нежилом помещении - санкции и ответственность

У меня есть нежилое помещение без отделки, в жилом доме на первом этаже, вход отдельный с другой стороны дома от подъезда, электричество, канализация, вода есть. Могу ли я как физлицо там разместить рабочих россиян для временного проживания? Если нет, то какие санкции могут применить мне надзорные, правоохранительные итд организации...?
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Закон не предусматривает прямой ответственности за использование нежилого помещения для проживания. Cтатьи, посвященной именно этому правонарушению нет. Однако за это могут наказать по другой статье – 6.4 КоАП РФ от 500 до 1 000 руб.

Согласно ст. 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Главное доказать, что жители подсобных помещений нарушают санитарно-эпидемиологические правила.

В данном случае жильцы дома могут привлечь нарушителей путем обращения в Роспотребнадзор или ФМС (если это гастарбайтеры).

Желаю удачи.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Роман, можете разместить, вовсе не обязательно говорить, что они там проживают, даже и временно.