Нужно ли писать заявление о снятии ареста при запрете на сделки с недвижимостью, не вынесенном судебным решением о продаже имущества и превышении его стоимости над суммой долга?
Можете написать заявление приставам, но вам откажут, т.к. запрет пристав вправе выносить согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и снять запрет обязан при долге не более 3000,00 руб., ч. 1.1. ст. 80 ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У вас есть такое право.
Это не принципиально. Суд.приставы действуют в рамках Закона об исполнительном производстве.
Можете написать такое заявление.
Всем нажала "не понравился ответ". Ребята, то, что вы написали, называется спам. Прорекламировать ссылку на себя. Антиреклама.
В рамках исполнительного производства приставы имеют право накладывать запрет на сделки с недвижимостью - вы не имеете право совершать сделки со своей недвижимостью - продавать, дарить. Просто на основании вашего заявления запрет не снимут. Погасите задолженность по исп. листу и запрет снимут. Заявление организации о продаже имущества с торгов - это просто заявление и пристав не будет его исполнять.
Уважаемая Юлия, вам ответили так, как звучал Ваш вопрос. Он звучал так: "Могу ли я...?" То, что стоит под ответом бледным шрифтом - это подпись, которая добавляется в каждом ответе автоматически и каждый юрист ее оформляет по-своему. Собственно говоря, а почему мы не должны себя рекламировать? Мы оказываем посетителям сайта бесплатные консультационные услуги, но в рамках консультации предполагается, что более ответственная и серьезная часть может быть оказана уже на платной основе (подготовка и составление документов, представительство в суде). Так что вашти претензии безосновательны.
По существу вашего вопроса разъясню
Приставы наложили запрет на сделки с недвижимостью, но это не арест самой недвижимости и не является ее продажей. Такой запрет не дает Вам возможности ее продать или распорядиться иным образом (подарить, обменять), следовательно, - это гарантия возможности взыскателя получить свой долг. Если вам необходимо будет совершить сделку с данной недвижимостью, то сначала вы будете вынуждены погасить долг, чтобы этот запрет снять. Как-то так.
Так что подать заявление, о котором вы пишете, вы действительно можете. Однако оно не даст никаких результатов, вам, скорее всего, откажут, так как запрет, наложенный приставами - номинальный, в рамках закона. Выставлять на торги ваше имущество никто не будет.
Именно об этом Вам и отвечала юрист Окулова И.В.)
Всего доброго.