Судебные производства - возможность наложения ареста и запрета на регистрационные действия в отношении недвижимости.
Есть 2 открытых судебных производства. Данные производства объединены в сводное. Основание - судебные приказы, т.е судебных определений о наложении ареста или запрета на регистрационные действия не было.
Могут ли судебные приставы самостоятельно наложить арест или запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости? И как быть, если стоимость недвижимости превышает сумму взыскания? Как оценивается приставами недвижимость - по кадастровой стоимости или по оценке, составленной оценочными компаниями?
Да, такое право им предоставлено ФЗ "Об исполнительном производстве". Для оценки приглашается эксперт, стоимость рыночная, но в ходе реализации может быть значительно уменьшена.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
У пристава есть полномочия накладывать арест самостоятельно.
Юрий, судебный пристав-исполнитель ФССП РФ имеет такое право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.
При долге свыше трех тысяч пристав вправе вынести постановление об аресте. Если жилье не единственное, то оценивать будет специалист по оценке. Удачи