Судебные производства - возможность наложения ареста и запрета на регистрационные действия в отношении недвижимости.
Да, такое право им предоставлено ФЗ "Об исполнительном производстве". Для оценки приглашается эксперт, стоимость рыночная, но в ходе реализации может быть значительно уменьшена.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
У пристава есть полномочия накладывать арест самостоятельно.
Юрий, судебный пристав-исполнитель ФССП РФ имеет такое право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.
При долге свыше трех тысяч пристав вправе вынести постановление об аресте. Если жилье не единственное, то оценивать будет специалист по оценке. Удачи