Москва, 17.09.2019, 17:10

Я хотел бы узнать могу ли я получить материальную помощь на похороны бабушки, если я являюсь ребёнком сиротой.

Вопрос №16321697 из г. Москва
опубликован 17.09.2019, 17:10
Я хотел бы узнать могу ли я получитьб материальную помощь на похороны бабушки, если я являюсь ребёнком сиротой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете, если Вы участвовали в погребении. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". В соответствии со ст.10 данного федерального закона лицам, которые ВЗЯЛИ на себя обязанность произвести погребение умершего пенсионера Пенсионным фондом выплачивается социальное пособие на погребение, размер которого в настоящее время составляет 5701 рубль 31 копейку. За пособием следует обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти

Желаю удачи. В.

17.09.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Социальную выплату 4000 да можете.

17.09.2019, 17:15

Если я являюсь несовершеннолетним лицом, и единственным родственником + имею статуст ребёнка-сироты, могу ли расчитывать на государственную помощь, так как я единственный кто может вообще захоронить, не не представляется возможным из за нехватки денежных средств.

17.09.2019, 17:29

Да вы имеет право на эту помощь но к сожалению как сирота никакой дополнительной помощИ

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 04.06.2014) «О погребении и похоронном деле» Статья 10. Социальное пособие на погребение 1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг

по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ) В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента. 2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

17.09.2019, 17:34