Москва, 17.09.2019, 17:32

Как оформить квартиру по договору дарения между родственниками и все, что нужно знать - документы, сроки и возможные сложности

Вопрос №16321783 из г. Москва
опубликован 17.09.2019, 17:32
Моя родная бабушка по материнской линии хочет оформить на меня свою квартиру по договору дарения. Подскажите пожалуйста, какие для этого нужно иметь на руках документы мне и бабушке? Каков вообще алгоритм всей этой процедуры от и до получения на руки свидетельства о собственности, какие сроки? Предполагаются ли какие либо денежные затраты, кроме оплаты юристу за составление договора, или нет, раз мы близкие родственники? Может ли как-то усложнить процесс и сделать его дороже тот факт, что бабушка проживает и прописана в Казахстане, а я проживаю в России? А к моменту предполагаемой поездки я к тому же уже возможно буду гражданкой РФ. Помогите мне пожалуйста детально подготовиться к данной процедуре, т.к.бабушка не имеет возможности долго ходить и все это узнавать, а мне предстоит путь не близкий и мне соответственно нужно быть максимально информированной о сроках, предстоящих тратах и возможных подводных камнях. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто договор дарения с правоустанавливающими документами и госпошлина 2 тыс рублей в мфц. Обычно юристы берут 3 тыс. за договор.

17.09.2019, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, бабушка хочет подарить Вам квартиру, находящуюся в Казахстане?

17.09.2019, 18:57

Бабушка хочет подарить квартиру, находящуюся в Казахстане.

17.09.2019, 22:08

кроме оплаты юристу за составление договора
-да Ущербы никому не платят, они же ущербные))

17.09.2019, 22:13

Ситуация с Казахстаном такова:

Статья 9 Указа президента РК, имеющего силу Закона, «О правовом положении иностранных граждан в РК» гласит следующее: «Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно проживающих иностранных граждан) и иное имущество...».

Все нотариусы и Центры по недвижимости (государственные предприятия, регистрирующие права на недвижимость) трактуют данное положение следующим образом: иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жильё (квартиру, дом), всем остальным иностранцам в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.

Поэтому - если Вы к моменту оформления договора дарения станете гражданкой России, то у Вас остаётся только один выход – получить вид на жительство и только затем оформлять договор дарения.

Если Вы ещё будете гражданкой Казахстана - оформление договора дарения не вызовет проблем. Договор оформляется в простой письменной форме в трёх экземплярах, любой грамотный практикующий юрист в Казахстане сможет Вам помочь, стоимость будет не высокая. Затем сдаёте в ЦОН на регистрацию и после получаете документы уже на своё имя. Либо идёте к нотариусу, который Вам всё оформит, но стоимость будет дороже, при этом считается, что этот вариант вроде как надёжнее...

Если Вы в дальнейшем получаете гражданство России, Вы становитесь иностранным гражданином в РК. И здесь ситуация снова становится сложной...

Пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.

Также в указанном пункте 1 статьи 252 Гражданского кодекса говорится, что в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. То есть, если руководствоваться данным пунктом, то жилье иностранца, не проживающего в Казахстане, и не распорядившегося жильем в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу. В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций... Но это, видимо, пока...

Если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратил гражданство и (или) уехал из республики, является ли это основанием для утраты им прав на недвижимость? Должен ли он ее продать или она может быть конфискована? Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана. Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости, особых условий продажи в виде повышенной ставки налога, не ограничивает сроков владения и не устанавливает срок в течение которого необходимо распорядиться недвижимостью под угрозой ее утраты.

ОДНАКО, исключением может считаться жилая недвижимость, к которой в случае утраты гражданства могут быть применимы правила статьи 252 Гражданского кодекса, рассмотренные в предыдущем разделе. В данном случае принудительная реализация жилья у бывших казахстанских граждан, утративших гражданство, на практике также не реализована. Т.е. мы вновь и вновь возвращается к ст.252 ГК РК и ст.9 Закона РК "О правовом положении иностранцев" - Вам необходимо будет получать вид на жительство, чтобы законно владеть недвижимостью в Казахстане.

18.09.2019, 00:08