Законность наложения ареста на счёт в Сбербанке на основании исполнительного листа - срок исковой давности и обход судебных приставов.
Здравствуйте, Светлана.
К сожалению, все законно.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Термин "срок исковой давности" в данном случае не применяется. Здесь применяется термин "срок предъявления исполнительного документа к исполнению".
В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уважаемая Светлана это законно взыскатель вправе обратится в банк с заявлением о обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся на счете должника предъявив исполнительный документ, срок на предъявление испол листа три года. Если понравился ответ ставьте лайки.
Здравствуйте! Да это законно в рамках исполнительного листа после вынесенного Мировыми судьями соответствующего приказа. Также есть сроки давности вашего долга. Подайте в Мировой суд заявление об отмене судебного приказа.
Светлана, здравствуйте.
Это законно.
Сроки исковой давности здесь ни при чём, нужно смотреть на основании чего был выдан исполнительный лист. Если это не лист, а судебный приказ, то его нужно отменять.