Тюмень, 17.09.2019, 18:34

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, полученной в наследство после смерти матери, и кто должен писать расписку при сделке

Вопрос №16322005 из г. Тюмень
опубликован 17.09.2019, 18:34
Вопрос: нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне по наследству после смерти матери? Мама умерла в период, когда я была замужем. Спасибо! И еще вопрос. Квартиру продаю по доверенности, где доверяю получить деньги при продаже своему доверителю. А кто должен писать расписку тогда? Ведь покупатель хочет получить налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласие мужа не требуется, тк. это не супружеское имущество в силу положений ст. 36 СК РФ.

17.09.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
хорошй ответ! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласие супруга оформлять не нужно. Расписку напишет Ваше доверенное лицо с оговоркой, что он действует в Ваших интересах.

17.09.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо! Спасибо!

Если не требуется согласие супруга на продажу квартиры по наследству, то тогда не надо и свидетельство о браке? И справку о составе семьи? Раньше это требовали в Регпалате. Спасибо!

17.09.2019, 19:25

В договоре должно быть указано основание возникновения права собственности на квартиру у продавца - наследуемое имущество. В этом случае справка и свидетельство не нужны. Также может быть указано, что зарегистрированные на момент продажи отсутствуют.

17.09.2019, 19:33

А вот зарегистрированные лица как раз есть. Кроме того, они и покупают эту квартиру. Это что-то меняет? Спасибо, что ответили.

17.09.2019, 19:57

Нет не меняет, если они и являются покупателями. Эта формулировка нужна была бы для покупателей со стороны.

17.09.2019, 20:05