Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, полученной в наследство после смерти матери, и кто должен писать расписку при сделке
Нет, согласие мужа не требуется, тк. это не супружеское имущество в силу положений ст. 36 СК РФ.
Согласие супруга оформлять не нужно. Расписку напишет Ваше доверенное лицо с оговоркой, что он действует в Ваших интересах.
Если не требуется согласие супруга на продажу квартиры по наследству, то тогда не надо и свидетельство о браке? И справку о составе семьи? Раньше это требовали в Регпалате. Спасибо!
В договоре должно быть указано основание возникновения права собственности на квартиру у продавца - наследуемое имущество. В этом случае справка и свидетельство не нужны. Также может быть указано, что зарегистрированные на момент продажи отсутствуют.
А вот зарегистрированные лица как раз есть. Кроме того, они и покупают эту квартиру. Это что-то меняет? Спасибо, что ответили.
Нет не меняет, если они и являются покупателями. Эта формулировка нужна была бы для покупателей со стороны.