Можно ли поменяться жильём с родным братом в другом районе? Как оформить это юридически?

Вопрос №16322095 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.09.2019, 19:00
Имею в собственности квартиру. Меня не устраивает район могу ли я поменяться жильём с родным братом который живёт в другом районе. И как это юридически сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете заключить договор меня, либо сделать два договора купли продажи.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.09.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно можете. Нет никаких препятствий. Заключайте договор мены и регистрируйте сделку в Росреестре.

17.09.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам поможет договор мены, обратитесь к нотариусу, Вам все оформят.

См. ст. 576 ГК РФ.

17.09.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сергей, если брат также является собственником, то можете. ОФормить сделку можно договорами дарения с обязательной регистрацией перехода права в Росреестре. Правовое основание: ст 551 ГК РФ.

17.09.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По договору мены надо же будет платить налог, а как все оформить чтобы без налогов, или можно может просто перепрописаттся.

17.09.2019, 19:14

Вы можете оформить договор дарения. Вариантов на самом деле много. Обратитесь очно к юристу, вам объяснят все возможные варианты.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.09.2019, 19:15

Тогда можно рассмотреть, что Вы друг на друга оформляете договора дарения, таким образом освобождаетесь от уплаты налога. Так тоже можно, ничего противозаконного нет.

17.09.2019, 20:41