Имеет ли право работодатель требовать от поступающего на работу ИНН/СНИЛС для заключения трудового договора?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

СНИЛС - имеет, поскольку данный документ предусмотрен в качестве обязательного при трудоустройстве, нормой статьи 65 ТК РФ. А вот свидетельство об ИНН в указанной статье не предусмотрено, поэтому требовать его работодатель может, но отказать в трудоустройстве по мотиву отсутствия ИНН у работника - не вправе. Кроме того, работодатель вправе самостоятельно установить ИНН работника по его паспортным данным, по ссылке https://service.nalog.ru/inn.do

Такие дела.