Как избежать юридических проблем после помощи другу в получении займа через коллектора
Здравствуйте, Гость_7847486!
Согласно вашей краткой не совсем полной информации в этом вопросе, Вы получили в МФО кредит, отдали сумму кредита своему знакомому, который вернул Вам эту сумму, но Вы по своим причинам в нарушение условий договора займа сумму займа с процентами не вернули МФО.
Согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
МФО в этом случае в любое время может обратиться с иском в суд о взыскании с Вас долга по договору займа или по договору цессии уступит право требования к вам коллекторам, которые сначала Вам нервы попортят, а потом тоже с иском в суд обратятся.
Всего Вам доброго.
Не совсем понятно что за страховка?
Здравствуйте, Гость!
Если Вы оформляли займ на свое имя, то и ответственность по возврату долга, к сожалению, будете нести также именно Вы.
Страховка которую предоставило данное МФО, связанная с предоставлением упрощённой оплаты в случае неустойки.
Законом не предусмотрен такой вид страхования. Что за страхования компания и как мфо называется.