Возможность изменить ситуацию? Что делать, если бывшая супруга и ее новый супруг взяли мою фамилию

Моя бывшая супруга оставила мою фамилию после развода так как у нас общий ребенок. Прошло несколько лет и она решила выйти замуж за другого "мужчину" и он взял ее фамилию, теперь у него такая же фамилия как и у меня. Меня это как то беспокоит получается что он взял фамилию моего рода... могу ли я как то повлиять на это и через суд обизать их обоих взять ее девечью фамилию.

Лучший ответ

Нет, не можете. Они в своем праве.

Статья 32 СК РФ. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Понимаю, конечно, что Вас это смущает несколько, но тут ничего такого особенного нет. Они могли и просто так взять и поменять вместе фамилии на любую другую (не при заключении брака, а в общем порядке смены имени), например, стать Пушкиными. И что же - род Пушкиных должен был возмутиться? И я не думаю, что у Вас такая редкая фамилия, что ее носит только Ваш род.

Фамилия "Деловой" и если кто то спросит кто он мне такой ,и кем мне его называть?