Как получить перерасчет задолженности за последние три года по капитальному ремонту от Фонда - правильная юридическая последовательность

Суд отменил судебный приказ о задолженности по капитальному ремонту. Фонд капитального ремонта начислял на одного ребенка (школьника) за троих владельцев квартиры. Я, отец, съездил в МФЦ, предоставил справки о владельцах жилья в Фонд кап ремонта. Сейчас пришли каждому по квитанции, но в них указан большой долг - в разы более 3-х последних лет. Узнал о задолженности только из текста судебного приказа (дочь прописана и живет по другому адресу, а я квитанций не видел до последнего). Фонд пока в суд не обращался. Как мне поступить, чтобы нам, троим совладельцам, оплачивать текущие начисления задолженность за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА? Как правильно обратиться в Фонд, чтобы не отказали в перерасчете исключительно трехлетней задолженности и того же периода пени (с учетом, что юр.отдел стоит на позиции оплаты полного объема долга, не знаю за какой общий период) не доводя дела до суда? Или самому (им) обращаться в гражданский суд (только не ясно с какой формулировкой) чтобы Фонд кап. рем. ограничился перерасчетом за последние 3 года с учетом применения срока исковой давности? Какая правильная юридическая последовательность в решении моей проблемы?
Лучший ответ

Фонд на Ваши предложения не пойдет однозначно. Его учредителем является Исполнительный орган региональной власти. И отказаться от денежных средств он не может.

Последовательность у Ваших действий только одна - ждать искового заявления и в отзыве на него и в судебном разбирательстве просить применения срока исковой давности. Суд в этом не откажет, если будет Ваше заявление.

Ст.199 ГК РФ п. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

О сроках исковой давности вы можете заявить только в суде и в том случае, если фонд обратиться в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Истечение сроков исковой давности не освобождает от уплаты, пересчитывать они вам не будут, ждите пока в суд обратятся, там заявить о сроках давности и тогда суд откажет, сами тоже в суд не можете обратиться.

Спасибо, все понятно!