Пермь, 17.09.2019, 22:23

Как получить перерасчет задолженности за последние три года по капитальному ремонту от Фонда - правильная юридическая последовательность

Вопрос №16322776 из г. Пермь
опубликован 17.09.2019, 22:23
Суд отменил судебный приказ о задолженности по капитальному ремонту. Фонд капитального ремонта начислял на одного ребенка (школьника) за троих владельцев квартиры. Я, отец, съездил в МФЦ, предоставил справки о владельцах жилья в Фонд кап ремонта. Сейчас пришли каждому по квитанции, но в них указан большой долг - в разы более 3-х последних лет. Узнал о задолженности только из текста судебного приказа (дочь прописана и живет по другому адресу, а я квитанций не видел до последнего). Фонд пока в суд не обращался. Как мне поступить, чтобы нам, троим совладельцам, оплачивать текущие начисления задолженность за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА? Как правильно обратиться в Фонд, чтобы не отказали в перерасчете исключительно трехлетней задолженности и того же периода пени (с учетом, что юр.отдел стоит на позиции оплаты полного объема долга, не знаю за какой общий период) не доводя дела до суда? Или самому (им) обращаться в гражданский суд (только не ясно с какой формулировкой) чтобы Фонд кап. рем. ограничился перерасчетом за последние 3 года с учетом применения срока исковой давности? Какая правильная юридическая последовательность в решении моей проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фонд на Ваши предложения не пойдет однозначно. Его учредителем является Исполнительный орган региональной власти. И отказаться от денежных средств он не может.

Последовательность у Ваших действий только одна - ждать искового заявления и в отзыве на него и в судебном разбирательстве просить применения срока исковой давности. Суд в этом не откажет, если будет Ваше заявление.

Ст.199 ГК РФ п. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

17.09.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О сроках исковой давности вы можете заявить только в суде и в том случае, если фонд обратиться в суд.

17.09.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Истечение сроков исковой давности не освобождает от уплаты, пересчитывать они вам не будут, ждите пока в суд обратятся, там заявить о сроках давности и тогда суд откажет, сами тоже в суд не можете обратиться.

17.09.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я оплатил текущие (месячные) начисления разделенных квитанций. Фонд предложил написать заявление о погашении долга в рассрочку на год (заявления пока не отдал, т.к. не знаю с какого по какой срок и сумму писать). Стоит мне и как стимулировать Фонд на обращение в суд на владельцев? Или прекратить выплачивать следующие месячные начисления и ожидать повестку в суд (понимаю обязанность платежей, но учитывая, что каждая копейка "кровью и потом", готов бороться - не будут ли такие мои действия отягощающими при рассмотрении в суде? - мои домашние "поплывут" на заседаниях как пить..)

17.09.2019, 22:52

Это гражданский суд - в нём нет отягчающих действий. Могу посоветовать до суда производить оплату с указанием за какой период она произведена. Например за последние текущие платежи.

ГК РФ Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Вот это будет учтено судом.

17.09.2019, 23:04