Как оплатить задолженность за содержание и сохранить возможность оспорить сумму по капитальному ремонту для двухуровневой квартиры?
Двухуровневая квартира: 1 этаж - жилое помещение, 2 - нежилое. Пришла квитанция с задолженностью за содержание от УК (период задолженности указан с 01.03.2021 г) и кап. ремонт от фонда модернизации на нежилое помещение (период задолженности с февраля 2017 г). Ранее квитанции не приходили. От УК пришла претензия о погашении задолженности. Претензию УК я хочу оплатить и не доводить до суда, т.к. оспорить не удастся. Фонд модернизации можно оспорить по СИД. Жду судебного приказа, чтобы отменить. Обе суммы в одной квитанции, где указан единый лицевой счет и номер счета по услуге. Если я оплачу задолженность в УК, то фонд модернизации может аннулировать срок исковой давности, указав эту оплату. Как оплатить задолженность по содержанию и не потерять возможность оспорить сумму по кап. ремонту?
Нужно четко указывать услуги и период оплаты, иначе произойдет то, о чем Вы пишите. Если вам такую возможность не предоставляют, жалуйтесь в роспотребнадзор.
Если вы оплатите весь счёт у вас обнулился срок давности оплатите только часть долга.
Только по отдельной квитанции оплатив долг.
Никто вам ничего аннулировать не будет. Оплатите по единой квитанции, то неизвестно куда УК направит ваши деньги - на частичную оплату ЖКУ или на частичную оплату капремонта.
Тут надо идти в УК и платитть им в кассу, именно то что вы должны УК.
Про квитанцию забудьте.
Т.е. если при оплате по единому лицевому счету указать, что оплата за содержание жилого помещения, то фонд МЖКХ не сможет отказать в перерасчете по сроку исковой давности?
Отдельной квитанцией оплатите только за жилое помещение. И лучше сделать раздел лицевого счета, чтоб не было проблем в дальнейшем.