Соседи грозят судом из-за сигаретного дыма - есть ли правовые основания и как справиться с ситуацией?
Соседи оставили записку на двери, мол их душит сигаретный дым и они будут обращаться в суд, потому что их дети кашляют. В квартире курят только строго на кухне, которая не имеет смежных стен с другими квартирами, а так же регулярно проветривается. Оставили письмо счастья, судя по всему, соседи через стену в коридоре. Разговаривать отказываются.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли они имеют право подавать в суд в подобной ситуации? И как действовать, если соседи не собираются идти на диалог?
Спасибо.
Здравствуйте! Право такое у них, безусловно, есть. Это право требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением. Ст 304 ГК РФ. Вот как они будут доказывать это в суде и что вынесет суд - другой вопрос.
Попробуйте курить в другом месте. Или включайте вытяжку на кухне во время курения. Всегда лучше договориться.
Судебная практика о привлечении к ответственности курящих соседей имеется, и в достаточном количестве.